Оставить отзыв
...
Авторизация

Вы можете авторизоваться при помощи соц.сетей

Мы ценим каждого клиента и стараемся предложить выгодные условия* приобретения товаров. Мы дарим постоянную скидку на сайте клиентам, которые прошли регистрацию. Это займёт всего пару минут.

* Ценовое предложение действительно только для заказов, оформленных через сайт elektro.ru

От подстанции до розетки или какой путь проходи энергия, чтобы попасть в наши квартиры

 Поделиться
19.04.2022

Изображение

Чистый воздух, вода и электричество – три кита, на которых строятся комфортные условия для жизни. Последнее вошло в нашу жизнь не так давно, но обосновалось крайне прочно. Без него не будут работать бытовые электроприборы, освещение, а кое-где даже отопление и другие важные коммуникации. В статье расскажем, сколько «этапов» проделывает электричество прежде, чем оказаться в наших домах, об особенностях щитов и распределении энергии.

Изображение

Общие правила распределения энергии

Так как количество используемой бытовой техники и осветительных приборов внутри жилых помещений постоянно растёт, необходимо установить автоматы на каждую группу устройств. Это, при отключении АВ, позволит легко понять, какой прибор вышел из строя или какая группа нуждается в проверке. Также при монтаже, например, люстры Вам не понадобится обесточивать дом целиком, достаточно будет одной комнаты.

  • Небольшую технику мощностью до 2кВт объединяют в небольшие группы, от 2 до 3кВт также объединяют либо подключают отдельно.
  • Мощную технику от 4 до 5кВт необходимо обеспечить собственной линией и организовать им отдельное заземление. Это касается кондиционеров и ИК-обогревателей, варочных панелей, стиральных и посудомоечных машин, проточных водных нагревателей и другой крупной техники.
  • Розетки и освещение рекомендуется объединять в группы исходя из места расположения – по комнатам. Провода от розеток сечением 2,5мм² подключаются к автоматам на 16А, линии освещения сечением меньше 1,5мм² – к АВ на 10А.

Изображение

Немного о безопасности

Для электрооборудования разработано не мало требований и нормативов, так как от их соблюдения зависит работоспособность техники, здоровье пользователя и безопасность его имущества.

  • Все щитки должны быть изготовлены из негорючих, самозатухающих материалов, так как именно они, в случае коротких замыканий или других аварийных ситуаций, не дадут огню распространиться дальше.
  • В металлических моделях необходимо организовать заземление корпусу и дверце. Последняя должна иметь диэлектрическое покрытие.
  • В щитке обязательно должна присутствовать маркировка проводов с обозначением приборов линии, чтобы в случае отключения автоматов было понятно, какая где произошёл сбой или какую линию нужно обесточить для ремонта.

Изображение

Не щитом единым

Электроэнергия, питающая квартиру или частный, добирается до розеток через целую систему распределительных щитов: ГРЩ, ВРУ, ЩЭ и ЩК. Это направлено на обеспечение максимальной безопасности потребителя подачу качественной энергии. Расскажем о каждом подробнее.

  • ГРЩ устанавливается после трансформатора 10(6)/0,4кВ и обеспечивает распределение электричества на большом инфраструктурном объекте и его участках. Он оснащён автоматами и предохранителями для защиты линий от токов перегрузок и коротких замыканий. Также в ГРЩ установлены коммерческие и технические приборы для учёта и мониторинга качества энергии, присутствуют системы защиты от утечек тока на землю, отключения питания сети при возгорании и т.д.
  • ВРУ монтируется после основного щита, принимает и распределяет питание по конкретным потребителям. Например, на каждый подъезд, в большой частный дом или коттедж с дополнительными постройками на участке. Он снабжается общедомовыми счётчиками, предохранителями, рубильниками, автоматическими выключателями и так далее.
  • ЩЭ распределяет электричество непосредственно по квартирам. Он снабжён индивидуальными счётчиками и слаботочными отсеками для подключения информационных и других слаботочных линий. Такие щиты позволяют электрикам, обслуживающим дом, не заходить в квартире. Это обеспечивает удобство и оперативность при ремонтных работах, пломбировке или замене счётчиков.
  • ЩК позволяет сделать удобной и безопасной проведение проводки, подключение и ремонт электроприборов в квартире. При выходе из строя розетки или линии освещения, ЩК позволяет отключить питание, не выходя в подъезд. Кроме того, подключение электропитания квартиры к этажному щиту через квартирный обеспечивает дополнительную безопасность. Например, Вы не получите травмы, если при ремонте электрики в своей квартире, соседи по ошибке включат подачу электричества в щитке на площадке.

Изображение

Особенности щитов для квартиры и частного дома

Помимо общих требований к безопасности существуют дополнительные особенности, которые стоит учесть приобретая щитки для того или много объекта.

  • Квартирный щиток находится внутри помещения и неблагоприятное воздействие внешних факторов на него сведено к минимуму. Поэтому можно выбирать модели, не ставя во главу уровень защиты от воздействия пыли, влаги и антикоррозийную стойкость. Например, пластиковые корпуса моделей, со скрытым монтажом идут практически вровень со стеной, то есть не выпирают, не мешают, не «съедают» пространство. Также, особым удобством отличаются модели с прозрачной крышкой, возможностью открывания дверцы наверх или возможность самостоятельно выбирать сторону навешивания.
  • Щиток для частного дома вместе со счётчиком должен располагаться на улице для доступного обслуживания. Ключевыми критериями выбора тут будут прочность и надёжность. Например, уровень IP54 и выше для защиты от атмосферных осадков, пыли и других загрязнений. Также корпус должен обладать устойчивостью к образованию коррозии воздействию ультрафиолетовых лучей. Вандализм тоже явление нередкое, поэтому, в ряде случаев, предпочтение стоит отдать щиткам на замке и с уровнем IK08 и выше.