Оставить отзыв
...
Авторизация

Вы можете авторизоваться при помощи соц.сетей

Мы ценим каждого клиента и стараемся предложить выгодные условия* приобретения товаров. Мы дарим постоянную скидку на сайте клиентам, которые прошли регистрацию. Это займёт всего пару минут.

* Ценовое предложение действительно только для заказов, оформленных через сайт elektro.ru

Способы защиты от перепадов напряжения

 Поделиться
15.12.2017

В электрической сети нередко случаются перепады в напряжении, которые за несколько секунду могут привести к поломке любое бытовое электрооборудование. Электронные устройства вовсе не рассчитаны на функционирование при слишком заниженном или слишком завышенном напряжении. Низкие показатели такая техника еще сможет перенести, но максимальное напряжение мгновенно выведет из строя любое электронное оборудование без возможности восстановления. Именно поэтому добросовестные хозяева задумываются о том, каким образом можно минимизировать ущерб от перепадов напряжения или же вовсе их предотвратить. К счастью, современный рынок электрического оборудования отличается большим разнообразием и включает в себя специальные защитные приборы, о которых мы Вам расскажем в данной статье. 

Качественных приборов, которые гарантируют надежную защиту от скачков напряжения всего два и к ним относятся стабилизатор и реле-прерыватель.

Изображение

Что такое реле-прерыватель?

Реле-прерыватель – это реле защиты от скачков напряжения, работа которого довольно проста и незамысловата. Принцип функционирования: в момент повышения/понижения напряжения в электросети устройство моментально реагирует и предотвращает подачу тока, т.е. обеспечивает обесточивание. После данной операции электроника прибора осуществляет проверку электросети на исправность в напряжении с периодичностью в несколько секунд. Как только проверка показывает, что напряжение в норме, реле-прерыватель вновь возобновляет поступление электроэнергии. 

Несмотря на простоту функционирования у реле-прерывателя есть недостаток. Он заключается в том, что при длительных перепадах в напряжении потребитель электроэнергии либо долгое время находится без электричества, либо слишком часто испытывает цикл включений и отключений. Последнее пагубно отражается на самом реле-прерывателе. Таким образом, данный прибор способен защитить ваше электрооборудование от моментального выхода из строя, но тем самым сокращается срок его службы. 

Применение реле защиты от скачков напряжения довольно простое. Лицевая панель размещает на себе пару кнопок управления, которые используются для регулировки верхнего и нижнего предельно допустимого напряжения. Также устройство оснащено небольшим дисплеем, на котором отображается информация о состоянии бытовой электросети. 

Настройка устройства также проста. При помощи длительного нажатия на кнопки реле переключается в режим «настройка». После короткими нажатиями Вы можете осуществлять выбор предельных показателей. 

Реле-прерыватель бывает двух типов: для местного использования (подключение в розетку) и для глобальной защиты (установка в электрощиток). 

Наиболее выгодно своими характеристиками и способностями от реле-прерывателя отличается стабилизатор напряжения. 

Изображение
Что такое стабилизатор напряжения?

Главное преимущество стабилизатора напряжения заключается в том, что его принцип работы основан не на отключении поступления электрической энергии потребителю, а в выравнивании напряжения до показателей, подходящих под пригодную работу бытовых электрических приборов. 

Современные производители выпускают большое разнообразие стабилизаторов напряжения, которые различаются между собой главным образом показателем мощности. Простые модели стабилизаторов предназначены для использования с одним или несколькими потребителями, а сложные способны защитить всех потребителей электрической энергии без исключения. 

Выбирая стабилизатор для использования в быту, обращайте внимание на такие характеристики, как:

  • число фаз (подразумевает под собой подключение различного оборудования, т.е. к одной фазе идут устройства освещения, к другой – розетки);
  • показатель выходной мощности (прямая зависимость от нагрузки на цепь);
  • входное напряжение (ширина диапазона напрямую зависит от силы и частоты перепадов);
  • точная стабилизация;
  • быстрота реагирования;
  • размер и масса (зависит от места использования). 
Подключение устройств защиты:

Подключение выше описанных устройств к электросети происходит без особых различий. Подсоединение проводов и кабелей осуществляется в специальные для этого клеммы. На входное напряжение и выходной стабилизированный ток приходится по 2-3 клеммы. 

Подключение стабилизатора и реле-прерывателя в сеть предполагает включение в бытовую электрическую цепь после автомата ( в стационарном или модульном исполнении ), а также наличие защиты специальным УЗО

Мощные стабилизаторы должны иметь защитное заземление, которое позволяет устройству избавляться от излишков напряжения, не ведя за собой никаких пагубных последствий. 

Перейти к стабилизаторам напряжения