Оставить отзыв
...
Авторизация

Вы можете авторизоваться при помощи соц.сетей

Мы ценим каждого клиента и стараемся предложить выгодные условия* приобретения товаров. Мы дарим постоянную скидку на сайте клиентам, которые прошли регистрацию. Это займёт всего пару минут.

* Ценовое предложение действительно только для заказов, оформленных через сайт elektro.ru

Выбираем распределительные коробки

 Поделиться
04.10.2022

Изображение

В день создания первого узла, где соединились провода разветвлённой электросети, возникла необходимость его защиты. Времена, когда для этих целей использовались «консервные банки с просверленными отверстиями», давно прошли. Сегодня рынок предлагает широкий выбор распределительных коробок для разветвления проводов и защиты мест их соединения от негативного воздействия внешних факторов.

Изображение

Основная функция коробок – равномерное распределение электроэнергии между всеми электроприборами в помещении. Кроме того, изделия обеспечивают пожарную безопасность, создают эстетичный внешний вид, облегчают ремонт вышедших из строя составляющих, упрощают процесс расширения и модернизации электроцепи. Также коробки защищают пользователя от случайного контакта с проводами, а сами провода от воздействия влаги, пыли, ультрафиолета и механических воздействий. Без них пришлось бы соединять каждый прибор отдельным кабелем, увеличивать число каналов для укладки, ухудшать эстетические показатели и значительно увеличивать расходы на прокладку электропроводки.

Изображение

Все коробки, подразделяются по способу монтажа, что делает их подходящими для открытой или скрытой проводки. Первые монтируются непосредственно на поверхность стен или потолка. Их установка не требует специальной подготовки поверхности и считается более простой, так как корпус просто прикрепляется с помощью монтажных аксессуаров. Вторые устанавливаются в специальное углубление. Например, в гипсокартоне и других листовых материалах достаточно вырезать соответствующее размеру отверстие. В бетонных блоках или кирпичной кладке придётся делать отверстие нужного размера с помощью специальной коронки. Поэтому для монтажа под штукатурку лучше выбрать модель круглой формы, так как её высверлить гораздо проще, чем штробить нишу квадратной или прямоугольной формы.

Изображение

Также коробки различаются по материалу, из которого они изготовлены:

  • Металлические модели изготавливаются из листовой стали или алюминиевого сплава с дополнительным антикоррозийным покрытием. Они применяются на объектах с повышенными требованиями к пожарной безопасности. Например, в гаражах, подсобных и складских помещениях, деревянных постройках, производственных помещениях и так далее. В случае возгорания, металлический корпус на какое-то время защитит провода, находящиеся внутри коробки. Этого времени хватит, чтобы пользователь мог обесточить сеть.
  • Пластиковые коробки выполняются из PA, PP и других материалов с диэлектрическими свойствами и высокой механической прочностью. Такие модели устойчивы к воздействию химически агрессивных сред и образованию коррозии. Стоит учесть, что для жилых помещений и объектов с постоянным пребыванием людей необходимо использовать изделия без содержания галогена.
  • Фарфор стал использоваться для изготовления распределительных коробок достаточно недавно. Он обладает устойчивостью к высоким температурам и отличается диэлектрическими свойствами. Однако, главным его минусом является повышенная хрупкость. Поэтому такие модели обычно встречаются только в дизайнерских интерьерах, оформленных в стиле ретро, винтаж и лофт.

Изображение

Уровень пылевлагозащиты – ещё один важный критерий, который стоит учитывать при выборе:

  • IP20 и 30 подходят для использования только в сухих и чистых помещениях, например, жилая комната в квартире.
  • IP44 и 55 подойдут для установки в помещениях с повышенным уровнем влажности и загрязнений или на улице под навесом. Это могут быть подвалы, чердаки, ванные комнаты, пристройки частных домов, производственные цеха и так далее.
  • IP67 и 68 могут применяться на земле и в грунте, в бассейнах и на объектах, подверженных риску затопления.

Таким образом, если Вам, например, нужна коробка для хозяйственной пристройки – выбирайте пластиковые модели с уровнем IP44. Для жилых комнат хватит IP20. Для деревообрабатывающего цеха лучше подойдёт модель из металла. Главное помните: какую бы модель Вы ни выбрали, к ней всегда должен быть быстрый доступ!

Перейти в каталог товаров