Оставить отзыв
...
Авторизация

Вы можете авторизоваться при помощи соц.сетей

Мы ценим каждого клиента и стараемся предложить выгодные условия* приобретения товаров. Мы дарим постоянную скидку на сайте клиентам, которые прошли регистрацию. Это займёт всего пару минут.

* Ценовое предложение действительно только для заказов, оформленных через сайт elektro.ru

Выбираем перчатки для электромонтажа и других видов работ

 Поделиться
11.10.2022

Изображение

Времена, когда с защитой рук монтажников и строителей справлялись брезентовые верхонки, давно прошли. Сейчас рынок предлагает перчатки для точных работ, где важно сохранять чувствительность, более плотные, комбинированные модели для защиты от порезов, ожогов, ударов и химически агрессивных сред. И даже те, которые способны защитить при работе с напряжением до 1000 В. В статье разберёмся, какими критериями стоит руководствоваться при выборе.

Изображение

Первое и самое главное правило – перчатки должны быть в размер. Чтобы выбрать нужный, Вам понадобится сделать два замера: первый – от основания ладони до конца среднего пальца, второй – самая широкая часть ладони. Сверяем полученные данные с размерной сеткой производителя и выбираем свой. Не стоит брать на размер меньше, так как они будут стеснять движения, перетягивать запястье и достаточно быстро «пойдут по швам». Слишком большие напротив, будут сползать, отвлекать от работы и снижать общий уровень защиты рук.

Изображение

Далее определяемся для каких работ будут использоваться перчатки? Например, если возможен контакт с электроустановками или кабелем под напряжением, следует выбрать диэлектрические модели из толстой листовой резины или латекса. От химически агрессивных сред защитят перчатки покрытые неопреном или нитрилом. Для работы на открытом воздухе в осенне-зимний или весенний период подойдут утеплённые модели. Для лёгких работ в помещении будет достаточно тонких моделей из х/б или синтетики. Чтобы Вы не переплатили за лишние опции или не ушли в «опасную для жизни экономию» расскажем о каждом материале подробнее.

Изображение

Хлопок – натуральный гипоаллергенный материал, который часто используется при производстве моделей общехозяйственного назначения. Кожа в таких перчатках защищена от пыли, грязи, хорошо «дышит» и меньше всего подвержена раздражению. Но они не защитят от порезов, проколов и воздействия высокой температуры. В зависимости от плотности вязки, хлопковым перчаткам присваивают класс от 5 до 13. Эта цифра обозначает количество вязальных петель на дюйм длины полотна. Чем плотнее вязка, тем оно плотнее и тоньше, а значит сама перчатка удобно сидит на руке, не снижая чувствительность и подвижность пальцев. Для улучшения захвата и придания противоскользящих свойств, на поверхность хлопкового полотна наносят слой ПВХ в виде точек или другого рисунка. Иногда поверхность перчатки покрывают сплошным синтетическим слоем с одной или с двух сторон – это обливные перчатки.

Изображение

Латекс получают из природного или синтетического каучука. Такой материал отлично защищает руки от влаги, химических реагентов, масел, продуктов нефтепереработки и растворителей. При этом латекс отличается диэлектрическими свойствами, не боится перепадов температур, включая «устойчивость к минусу на термометре» и ультрафиолета. Это позволяет использовать его при работе на улице и в плохо отапливаемых помещениях в любое время года. Единственный минус – возможный риск возникновения аллергии. Но эта проблема легко решается, если в качестве «нижнего слоя» использовать тонкие хлопковые перчатки.

Изображение

ПВХ, нейлон, нитрил и неопрен – семейство синтетических материалов, созданных в качестве альтернативы натуральному латексу. Поливинилхлорид прост в производстве и дешевле латекса. Нейлон сохраняет высокий уровень чувствительности пальцев, обеспечивает отличный хват и позволяет выполнять работы высокой точности. Нитрил прочен и отлично противостоит воздействию лакокрасочных материалов. Неопрен хорошо растягивается, что позволяет выпускать эргономичные рабочие перчатки, повторяющие форму кисти.

Изображение

Спилок – нижние слои кожи крупнорогатого скота, которые получают в ходе её «распила» на слои во время обработки. Материал прочен к истиранию, отличается высокой прочностью на разрыв и достойно переносит контакт с огнём. Из этого материала производят перчатки для слесарных и сварочных работ с удлинённой манжетой, которая защищает предплечье. Единственное, что не стоит делать, это мочить такой материал, так как после высыхания кожа может деформироваться, стать жёсткой и ломкой.

Помните, от правильно выбранных перчаток зависит не только комфорт в продлении работ, но и здоровье, а порой и жизнь.

Перейти в каталог товаров