Оставить отзыв
...
Авторизация

Вы можете авторизоваться при помощи соц.сетей

Мы ценим каждого клиента и стараемся предложить выгодные условия* приобретения товаров. Мы дарим постоянную скидку на сайте клиентам, которые прошли регистрацию. Это займёт всего пару минут.

* Ценовое предложение действительно только для заказов, оформленных через сайт elektro.ru

Выбираем лампу для школьника

 Поделиться
19.08.2021
Изображение

До начала учебного года осталось чуть больше двух недель. И чем ближе заветное 1 сентября, тем больше всего надо успеть. Кажется, что задачи, связанные с подготовкой к школе растут в геометрической прогрессии. В суетливом беге по школьным ярмаркам и магазинам канцелярских товаров, где продаются форма, галстук и банты, тетради, которые от 10 штук дешевле, удобный рюкзак, цветные ручки, обложки, дневник и пенал, мы упускаем вопрос: при каком освещении будет делать уроки наш ребёнок?

Изображение

Поставить стол у окна или включить обычный верхний свет – будет решением, за которое глаза школьника не скажут Вам спасибо. В первом случае естественное освещение, отражающееся от светлых листов тетрадей, глянцевых обложек учебников и пенала, будет просто раздражать глаза. К тому же короткий световой день, который начнётся в нашем регионе с наступлением осени, никто не отменял. Во втором – потолочной люстры и даже общего освещения комнаты из нескольких светильников будет недостаточно.

Изображение

Не стоит ровняться на то, что когда-то мы делали уроки под тусклым светом люстры. Так недолго и керосиновую лампу вспомнить. Сейчас для поиска информации и написания докладов, учащиеся пользуются не только книгами и листами, но и компьютерами, телефонами, планшетами, ноутбуками. Всего за пару поколений нагрузка на зрение возросла многократно. А первоочередная задача светильников – ее снижение и сохранение зрения.

Изображение

Лучшим и самым верным решением будет приобретение настольной лампы. Выбирая между простым устройством с подвижной ножкой и возможностью поворота плафона и практически неподвижным дизайнерским девайсом – отдайте предпочтения первому варианту. Свет для школьника – это прежде всего про функциональность и безопасность. Светильник непременно должен быть с плафоном или рассеивателем. Слишком яркий концентрированный свет скорее слепит, чем освещает. В идеале стоит выбрать вариант, где можно самостоятельно менять яркость свечения.

Изображение

Выбирая источник освещения, отдайте предпочтение светодиодам. Лампы накаливания сильно нагреваются, легко разбиваются на опасные осколки и нуждаются в частой замене. Компактные люминесцентные лампы, хоть и в малом количестве, но содержат ртуть, а значит потенциально опасны. Светодиодные лампы и светильники на светодиодах потребляют мало энергии, не искажают цвета и отличаются длительным сроком службы.

Изображение

Не менее коварным является эффект мерцания. В основном им «грешат» лампы накаливания, но встречаются и светодиодные модели со «светомузыкой». Чтобы не получить «бонусом» к лампе быструю утомляемость и нервозность, протестируйте светильник с помощью камеры смартфона в магазине. Сфотографируйте или запишите на видео включённую лампу с расстояния около 50 см. Если при наведении камеры, на фото и видео появятся чёрные или блёклые полосы, то опасное мерцание есть. Причём то, что пульсация незаметна глазу, не снижает её негативное влияние на организм.

Изображение

Цветовую температуру лучше выбрать нейтральную 4000, 4200 или 4500 К – она больше всего приближена к естественному дневному свету и наиболее комфортна для восприятия человеческим глазом. Также не забывайте про «правило рабочей руки»: светильник для правши размещается слева, для левши – справа, тогда при письме или рисовании рука не будет отбрасывать тень.

Перейти в каталог товаров