Оставить отзыв
...
Авторизация

Вы можете авторизоваться при помощи соц.сетей

Мы ценим каждого клиента и стараемся предложить выгодные условия* приобретения товаров. Мы дарим постоянную скидку на сайте клиентам, которые прошли регистрацию. Это займёт всего пару минут.

* Ценовое предложение действительно только для заказов, оформленных через сайт elektro.ru

УЗО - устройство защитного отключения

 Поделиться
21.09.2016

УЗО – важнейший элемент безопасности современной электропроводки. В отличие от более привычного "автомата", устройство защитного отключения реагирует не на перегрузки по току и короткие замыкания, а на микроскопические дифференциальные токи.

Дифференциальный ток – разница между токами в фазном и нулевом проводах. В норме их значения равны, и даже при больших нагрузках разница составляет считанные миллиамперы.

Неполадки в электропроводке, прохудившаяся изоляция или ошибочный монтаж могут привести к утечке. То же происходит, если человек берётся за фазу, стоя на мокром полу. Именно в этих случаях мгновенно срабатывает УЗО. Кстати, большинство пожаров из-за неисправной проводки, а также поражений человека электрическим током связано с замыканием фазы на "землю", а вовсе не на "ноль". В таких случаях УЗО не только бережёт квартиру от пожара, но и спасает жизни.

Изображение


Принцип и особенности работы 

В устройствах защитного отключения применяется принцип электромагнитного "взвешивания" токов. Два провода (нулевой и фазный) намотаны на единый магнитопровод так, чтобы полностью компенсировать магнитное поле друг друга при равном токе. Как только разница достигает порогового значения, появляется ненулевое электромагнитное поле, от которого и срабатывает защита.

Электрический ток способен нанести серьезный вред человеческому здоровью при значениях более 30 мА и длительности воздействия более 100 мс. Время срабатывания большинства УЗО составляет 25-40 мс. Важно понимать, что сработает оно лишь в том случае, если человек взялся только за фазный провод, и ток пошёл через его тело на "землю".

Также УЗО не имеет защиты от коротких замыканий, поэтому всегда должно устанавливаться в паре с автоматическим выключателем, ток срабатывания которого равен номинальному току УЗО. Работая в паре, эти два устройства обеспечивают комплексную защиту от перегрузок, коротких замыканий, утечек и поражения электрическим током.

Изображение

Основные характеристики бытовых УЗО 

Иногда в частные дома заводится и трёхфазная сеть, но в большинстве случаев бытовая проводка строится по однофазной схеме с рабочим напряжением 220 вольт. Именно на такие параметры рассчитаны бытовые устройства защитного отключения.

Отличаться они могут по двум характеристикам:   

  •  номинальный ток – максимальное значение тока через устройство в штатном режиме работы (десятки ампер);
  •  ток утечки – порог срабатывания (десятки миллиампер), при превышении которого цепь должна разомкнуться.
В продаже присутствуют устройства, рассчитанные на весь ряд значений номинальных токов, типичных для бытовых сетей (от 10 до 80 А). Важно учитывать, что защиты от перегрузок и коротких замыканий УЗО не имеет, а при превышении номинального тока может даже потерять защитные свойства. Поэтому на данный параметр следует обращать особое внимание.

Бытовые устройства выпускаются с разными порогами срабатывания:
  • 10 мА – максимальная чувствительность. Обычно срабатывание происходит до того, как человек успевает испытать серьезный дискомфорт. Однако такая высокая чувствительность может приводить к ложным срабатываниям в нагруженных сетях;
  • 30 мА – типичное значение. При поражении таким током в течение 40 миллисекунд человек успевает испытать ощутимый дискомфорт, но серьезного вреда здоровью не наносится;
  • 100 и 300 мА – устройства с таким порогом срабатывания ставятся на общем щитке и в местах, где может возникнуть пробой на "землю" из-за повреждения проводки или иных причин. Участки цепи, где есть опасность поражения человека, должны быть дополнительно защищены устройствами на 10 или 30 мА.

Изображение



Конструктивные особенности и принцип действия 

Есть два основных типа УЗО: электромеханические и электронные. Функцию они выполняют одну, но по принципу действия отличаются. Электромеханические устройства получают энергию для срабатывания встроенного рубильника именно из дифференциального тока, поэтому полностью независимы от качества напряжения в сети и его колебаний. Электронные устройства требуют для своего питания сетевое напряжение, поэтому в некоторых ситуациях могут не сработать.

Кроме того устройства защитного отключения делят на два типа по виду нагрузки, с которой они работают. Устройства класса A рассчитаны на обычную сеть переменного тока с пассивной нагрузкой (лампочки, электроплиты, обогреватели, бойлеры, трансформаторные блоки питания). Как только появляется импульсная нагрузка (компьютер, видеотехника) или сигнал искажается работой мощного двигателя (стиральная машина), характеристики УЗО класса A резко ухудшаются. Устройства класса AC рассчитаны на корректную работу с импульсной нагрузкой.

Сколько защитных устройств должно стоять квартире?

В простейшем случае достаточно одного УЗО на 30 мА, которое будет стоять на щитке в паре с автоматом. В более продуманных схемах квартирных проводок применяется несколько защитных устройств, к каждому из которых подключается отдельная группа потребителей. Если случается утечка, то выключается лишь часть сети, остальные же приборы продолжают нормально работать.

В современном доме с большим количеством потребителей электроэнергии может устанавливаться до 15 УЗО с разными характеристиками. Отдельно могут защищаться внешние розетки, ванная комната и кухня (места, где может произойти утечка из-за влажности), мощные электроприборы, бойлеры и отопительная техника.

Изображение

Как выбрать УЗО под конкретные требования?

Для большинства применений наиболее подходящим является устройство на 25А/30мА. Если проводка в квартире разделена на группы потребителей, то на ненагруженные участки можно поставить УЗО 16А/30мА. Участки сети с бытовой техникой, отопительными и обогревательными приборами следует оснащать устройствами с номинальным током 40 или даже 63 А. А вот стиральная машина представляет собой прибор повышенной опасности (может дать утечку, например, на ванну), поэтому её лучше подключить через УЗО 25А/10мА. Желательно, чтобы все УЗО во влажных помещениях были рассчитаны на 10 мА.
Качество и грамотная установка

Как и защитный электрический автомат, УЗО стоит на страже нашей безопасности. Оно защищает от нештатных ситуаций, утечек и повреждений проводки. Правильно установленное устройство способно предохранить дом от пожара и спасти человека от поражения электрическим током. Очень важно, чтобы устройство было качественным, иначе в решающий момент может оказаться, что оно просто не сработает.

Лучше остановить выбор на устройствах известных производителей, выпускающих заведомо качественную электрофурнитуру. При этом покупать лучше в авторизованных точках продажи. УЗО – достаточно дорогое устройство, поэтому обременить себя походом к авторизованному дистрибьютору ради его покупки можно.

Установку УЗО также можно доверить не каждому электрику. Монтаж должен осуществлять только квалифицированный мастер, потому что в отличие от большинства других электроприборов, неправильно установленное УЗО никак не повлияет на работу электропроводки. Оно будет стоять годами, не привлекая внимания, просто в самый ответственный момент не сработает.

Дополнительные меры предосторожности

Очень важно регулярно (не реже раза в месяц) проверять работоспособность устройства посредством специальной кнопочки «Тест» на его передней части. Нажатие имитирует утечку в сети, и исправное УЗО должно сразу же разорвать цепь.

Помните, что установка всех необходимых защитных устройств не освобождает вас от необходимости соблюдать базовые правила техники безопасности. Даже если проводка собрана по правилам и все электроприборы исправны, неумелое обращение с ними может привести к поражению электрическим током. УЗО значительно повышает безопасность электросети, но только грамотное обращение может гарантировать вам и вашим близким полную безопасность.

Торговая сеть "Планета Электрика" обладает широким ассортиментом устройств защитного отключения, с которым более подробно Вы можете ознакомиться на нашем сайте