Оставить отзыв
...
Авторизация

Вы можете авторизоваться при помощи соц.сетей

Мы ценим каждого клиента и стараемся предложить выгодные условия* приобретения товаров. Мы дарим постоянную скидку на сайте клиентам, которые прошли регистрацию. Это займёт всего пару минут.

* Ценовое предложение действительно только для заказов, оформленных через сайт elektro.ru

Ржавчина на инструменте – не повод для утилизации

 Поделиться
13.05.2021
Изображение

Несмотря на то, что практически весь современный инструмент имеет антикоррозийное покрытие или изготавливается из специальных сплавов металлов, проблема ржавления не канула в небытие. Это особенно актуально для инструмента, который используется на дачах или «забывается» после использования на долгое время. Ради полноты картины стоит заметить, что ржавчина это одни из типов коррозии, возникающих на металлических поверхностях в следствии окисления.

Изображение

Со ржавчиной, как и с болезнью – лучше предупредить, чем лечить. Поэтому не убирайте на хранение грязный инструмент, не оставляйте на длительное время в сырых помещениях. Зимовка в дачном сарайчике явно не пойдёт на пользу Вашему секатору, молотку, плоскогубцам или пиле, также, как и постоянное хранение в сыром подвале или на неутеплённом балконе. Не менее важным является очистка от загрязнений, просушка и смазка инструмента после работы. Если ржавчина уже «зацвела буйным цветом», то на помощь Вам придут несколько простых советов, которые помогут от неё избавиться.

Изображение

При небольшом слое ржавчины можно воспользоваться смесью из лимонной кислоты, перекиси 3% и воды. Смешиваем в пропорциях 20 г к 15 мл и 100 мл соответственно, заливаем инструмент и оставляем на стуки. Не пугайтесь, что за это время раствор приобретёт тёмный цвет – это является нормой и указывает на эффективность состава. Затем жидкость сливают, инструмент промывают чистой водой, сушат и используют по назначению. Если коррозии много, концентрацию раствора необходимо повысить, а в запущенных случаях следует исключить из состава воду, проводя очистку только в кислоте и перекиси.

Изображение

Для сильного слоя ржавчины подойдёт 70% уксусная кислота, с небольшими поражениями справится обычный столовый 9% раствор. Складываем инструмент в пластиковую ёмкость, полностью заливаем его кислотой и закрываем крышкой. Так инструмент проведёт от суток, до нескольких дней, всё зависит от степени заржавления. После завершения процесса Вы увидите отслоившуюся ржавчину, а если она налипла на инструмент кусками, то участки можно зачистить обычной пищевой фольгой. Ее используют в качестве скребка. Далее необходимо ополоснуть инструмент в растворе пищевой соды. Она нейтрализует кислоту. Не рекомендуется использовать уксус для чистки алюминиевых инструментов, так как он приводит к растворению эпоксидного слоя и повреждению структуры металла. Также не рекомендуется заливать инструмент, где ручки защищены резиновой оплёткой.

Изображение

Кока-кола, благодаря фосфорной кислоте, способна побороть не слишком сильную ржавчину за сутки. Похожим эффектом обладают и другие газированные напитки. Алка-зельцер в количестве 4-6 таблеток способен «реанимировать» алюминиевую посуду за 10 минут. Для небольших ржавых пятен также подойдёт густая паста из воды и соды, которую следует нанести на пятно на 15-20 минут и затем удалить металлической мочалкой. С совсем маленькими и свежими пятнами ржавчины способен справиться кетчуп или картофель с солью: посыпаем пятно солью и прикладываем на 15 минут разрезанный клубень.

Изображение

Также всегда можно справиться со ржавчиной механическим способом. Например, ручной или пневматической щеткой с металлической щетиной, пескоструйным аппаратом – пожалуй, это самый быстрый метод очистки независимо от толщины коррозии. Но при обработке таким способом необходимо тщательно защищать не только руки, но и глаза. Ну а если заржавление стало весомой причиной для обновления инвентаря, то большой выбор инструментов ждёт Вас на нашем сайте.

Перейти в каталог товаров