Оставить отзыв
...
Авторизация

Вы можете авторизоваться при помощи соц.сетей

Мы ценим каждого клиента и стараемся предложить выгодные условия* приобретения товаров. Мы дарим постоянную скидку на сайте клиентам, которые прошли регистрацию. Это займёт всего пару минут.

* Ценовое предложение действительно только для заказов, оформленных через сайт elektro.ru

Подсветка для мебели: от ящика трюмо до большого гарнитура

 Поделиться
23.03.2021
Изображение

Подсветка для мебели, которая изначально задумывалась как стильный акцент интерьера, приобрела за годы использования множество функциональных опций. Например, позволила наполнить дополнительным светом функциональные зоны на кухне, облегчила поиск нужной книги на полке, ускорила выбор «тех самых» серёжек в ящике с украшениями, ну и любимое платье заметить гораздо проще, когда гардеробная имеет внутреннее освещение. Но что делать, если мебель уже есть, подсветки в ней нет, а ремонт не планируется? Несколько полезных советов в статье польёт свет на эту «тёмную историю».

Изображение

Начнём с того, как далеко Вы готовый зайти и в каких масштабах планируете действовать ради дополнительного освещения? Если вырезать отверстия, тянуть провода и совершать прочие сложные манипуляции не для Вас. То идеальным решением станут накладные светильники на батарейках. Многие из них снабжены датчиками движения, магнитным замком, вибросенсором или светящейся кнопкой включения. Достаточно просто приклеить небольшое устройство внутри гардеробной, выдвижного ящика, шкафа, кладовой и необходимость «искать банку огурцов с фонариком в руках» отпадёт сама собой. Также есть накладные модели светильников, где предусмотрено подключение в розетку. Они обладают большей мощностью и могут подсвечивать рабочие зоны на кухне.


Изображение

Накладное освещение с помощью светодиодной ленты чуть сложнее. Хоть и крепить большинство моделей можно на двусторонний монтажный скотч, но конструкцию придётся дополнять драйвером и подключать провода. Такой свет отлично смотрится на стеклянных полках, по контуру кровати, под кухонными шкафами в зеркалах ванной комнаты. Главное помнить, что для кухни или ванной нужно использовать ленту с уровнем IP44 и выше, меньший уровень пылевлагозащиты будет небезопасен в условиях повышенной влажности. Наиболее популярны ленты с питанием от сети 12 В, одноцветными светодиодами SMD 3528 или цветные RGB модели с диодами SMD 5050. При использовании последних совместно с контроллером можно менять оттенки свечения, подбирая цвет под настроение, погоду или событие. Важно учесть, что при установке цветной ленты, контроллер необходимо расположить между блоком питания и лентой. Выбирая драйвер, следует помнить, что его мощность должна быть на 20% выше общей мощности всего LED-освещения. А если мощность подсветки превышает 10 ватт на метр, то ее нужно устанавливать в алюминиевый профиль, который будет отводить тепло и служить в качестве радиатора охлаждения.


Изображение

Если Вам всё же хочется максимально направленного света и необходимость сверлить не пугает, то стоит обратить внимание на врезные светильники. Их можно устанавливать в карнизы шкафов, днища полок, боковые стенки, внутрь шкафов со стеклянными дверями и так далее. Главное помнить, что при такой установки нужно будет «скрыть изнанку» с проводами и выключателями. Также стоит внимательно отнестись к выбору типа ламп. Лучше всего использовать люминесцентные, либо светодиодные. От галогеновых софитов лучше отказаться, так как несмотря на яркий свет, они сильно нагреваются в процессе работы. Кстати, подсветка с помощью светодиодных светильников может использоваться в качестве ночника, мягко подсвечивая пространство и не мешая сну. Ну и чтобы светильник точно не был по глазам, можно выбрать модели с поворотным механизмом.

Перейти в каталог товаров