Оставить отзыв
...
Авторизация

Вы можете авторизоваться при помощи соц.сетей

Мы ценим каждого клиента и стараемся предложить выгодные условия* приобретения товаров. Мы дарим постоянную скидку на сайте клиентам, которые прошли регистрацию. Это займёт всего пару минут.

* Ценовое предложение действительно только для заказов, оформленных через сайт elektro.ru

Освещение спортзалов

 Поделиться
28.06.2021

Изображение

Первые два фактора, на которые мы обращаем внимание, когда выбираем фитнес зал или отдаём ребёнка на спортивные занятия – профессионализм тренерской команды и безопасность, одним из важных составляющих которой является качественное освещение. Плохой уровень освещенности в случае со спортзалами может не только понизить работоспособность человека, что будет задерживать его прогресс, но и повлечь за собой различные травмы. Тоже самое относится и к слишком яркому – слепящему свету.

Изображение

Лучше всего с такой задачей справляются светодиодные светильники с углом падения света 120 °. Они создают заливающий световой поток с рассеянным свечением достаточной яркости. При этом экономят электричество, отличаются длительным сроком службы и минимальным коэффициентов световых пульсаций. Оснащение драйвером позволяет не реагировать на перепады напряжения мерцанием или ухудшением параметров освещенности.

Для крытых спортивных объектов освещенность составляет от 100 до 500 лк: подготовительные занятия и общая физическая подготовка – 100 лк; конный спорт, атлетика, бег – 150 лк; борьба, гимнастика, акробатика, фехтование – 200 лк; баскетбол, большой теннис, бадминтон, футбол, волейбол – 300 лк; настольный теннис – 400 лк и хоккей с фигурным катанием – 500 лк.

Изображение

Причём для обычного школьного или институтского спортзала хватит освещенности 200 лк, спортзалы с трибунами – не ниже 500 лк. Если на площадке идёт прямая трансляция, рекомендованный уровень освещенности увеличивают до 1500 лк. При таком уровне людям на трибунах и судьям будет всё отчётливо видно. Если для получения видеосъемки самого лучшего качества – до 4000 лк.

Изображение

Большинство видов спорта с мячом, например, гандбол, хоккей на траве, водное поло и футбол; а также боевые виды спорта: карате, дзюдо и борьба и тяжёлая атлетика требует, чтобы весь зал был равномерно освещён и всё поле было хорошо видно. Это связано с тем, что спортсмены постоянно должны находиться в поле зрения, чтобы защищаться от внезапных атак. Даже маленький выпад в сторону может рассказать о планах соперника: ударить или уклониться. И спортсмену надо молниеносно реагировать, чтобы одержать победу.

Изображение

Волейбол и баскетбол – спорт со специальными требованиями к освещению. Играя в эту игру нужно защитить от яркого света глаза игроков, которые следят за высоко летящими мячами. Поэтому баскетбольные светильники не должны быть встроены в потолок прямо над игровой площадкой, и не должны быть расположены в радиусе четырех метров от корзин. Что позволяет минимизировать влияние на гала игроков.

Изображение

Маленькие теннисные мячи и хоккейные шайбы способны быстро изменить направление. Для этих игры требуется 300 лк горизонтальной освещенности. И даже для школьных и любительских занятий этими видами спорта нужна хорошая равномерность засветки. В более крупных залах требуемые значения освещения те же, что и для спорта с большим мячом. Если этого не сделать, то может проявится эффект стробоскопа.

У настольного тенниса кроме заливающего освещения по всему залу необходимо установить четыре дополнительных светильника по бокам каждого стола. Это позволит избежать бликов и не ослеплять самих игроков, па зрителям даст возможность наблюдать и следить за траекторией летящего мяча.

Изображение

Также спортивные светильники должны быть обязательно защитными решётками, которые позволят сохранить целостность устройств даже при прямом попадании мяча или шайбы. Как правило, решётки выполняются из высокопрочной стали и покрываются порошковой краской для дополнительной антикоррозийной стойкости.

Изображение

Для раздевалок спортзалов лучше установить источники света 300 лк, вместо минимально допустимых 160 лк освещенности. Яркий свет сделает помещение без отвесного света оптически больше, свет подчеркнёт светлые оттенки и позволит быстрее найти в шкафчике нужные вещь. Тут необходимо помнить, что в раздевалках, как и в бассейнах уровень влажности повышен. Поэтому подойдут светильники с уровнем IP от 55.

Не стоит использовать для спортивных объектов популярные лампы накаливания, так как они гораздо быстрее перегорают, сильнее пульсируют и срок их службы в разы меньше. Люминесцентные, хоть и сходны по своим цветовым характеристикам и качеству освещения со светодиодами, но содержат пары ртути. Это делает лампу менее безопасной и обязательной к специальной утилизации.