Оставить отзыв
...
Авторизация

Вы можете авторизоваться при помощи соц.сетей

Мы ценим каждого клиента и стараемся предложить выгодные условия* приобретения товаров. Мы дарим постоянную скидку на сайте клиентам, которые прошли регистрацию. Это займёт всего пару минут.

* Ценовое предложение действительно только для заказов, оформленных через сайт elektro.ru

Как защититься от электрического пожара?

 Поделиться
22.09.2022

Изображение

Когда подключена сигнализация, в прочную дверь врезан надёжный замок, а на окнах стоят датчики, реагирующие на удар – дом начинает казаться неприступной крепостью. Но защитив своё жилище от внешних опасностей, не стоит забывать о тех, что могут таиться внутри. Одна из них – электрический пожар. И главное в борьбе с ним создание условий, при которых пламя не сможет появиться и распространиться.

Изображение

Статистика гласит, что если сложить все случаи за год, то «пострадавшим в огне» окажется целый город районного масштаба. 40 % смертей из-за бытовых проблем с электричеством приходится на детей до 9 лет, а 50 % пожаров происходит из-за короткого замыкания. 12 человек погибают ежедневно от пожаров в жилых помещениях и 10 000 000 квартир в нашей стране подвержены риску возникновения проблем с электричеством.

Изображение

Конечно начинать заботу о безопасности нужно ещё на этапе планирования электрической проводки, которая будет учитывать потребление на тех или иных участках, правильно подобранной модульной автоматики и ещё пары составляющих:

  • Автоматический выключатель – спасение любого соединения и проводки в целом от перегрузки и токов кроткого замыкания или замыкания на землю. По сути это компактное и недорогое устройство способно решить до 50% проблем, связанных с проводкой и её перегрузкой.
  • Устройство отключения дифференциального тока, которое включает в себя АВДТ и УЗО, защищает от токов утечки и, в основном, служит для того, чтобы обезопасить человека от поражения электрическим током при соприкосновении с открытыми токоведущими частями или с оборудованием с повреждённой изоляцией.
  • Реле контроля напряжения, которое позволяет вовремя среагировать на повышение или понижение напряжения на вводе и отключить питание. Оно существует для того, чтобы в случаях опасности отключить приборы и не дать им перегреться при неправильных условиях работы. А где нет перегрева, нет возгорания - всё просто.
  • Кабель для домашней проводки лучше брать ВВГнг-LS, так как его изоляция не поддерживает горение (нг) и не выделяет токсичного газа и дыма при горении (LS). Как альтернативу можно рассмотреть похожий по характеристикам NYM. И конечно не стоит забывать про то, что сечение должно соответствовать нагрузке.
  • Использовать электроустановочные изделия, выполненные из негорючих, термостойких материалов. И обязательно устанавливать розетки, выключатели и распределительные коробки при монтаже открытой проводки на негорючие основания.

Изображение

Помимо этих требований есть ещё несколько моментов, которые должен соблюдать сам пользователь:

  • Обезопасить детей. Вы наверняка запомнили страшные 40%, о которых говорилось в начале. Поэтому либо меняем механизмы в розетках на модели, снабжённые шторками, либо устанавливаем заглушки. Так как никто не отменял детскую любознательность, когда так хочется потрогать «розетку внутри» или засунуть в неё проволоку. Также убираем все электроприборы, способные причинить опасность из зоны досягаемости.
  • Следить за контактами. Слабый контакт соединений в распределительных коробках или розетках приводит к тому, что в месте соединения сопротивление растет. Из-за этого провода или монтажные пластины начинают греться, а изоляция плавиться, что рано или поздно приведёт к пожару. Потому 1-2 раза в год необходимо проводить «ревизию» контактов и подтягивать ослабившие соединения.
  • Закрывать крышки. Крышки в распаячных коробках нужны не только для защиты кабелей от негативного воздействия внешней среды и придания проводке эстетичного внешнего вида. Именно они будут одной из первых преград на пути распространения огня – не дадут искрам попасть на окружающие предметы.
  • Плотность и целостность = безопасность. Неплотно прилегающие к стене устройства, равно как розетки, где вилка «болтается» нужно заменить из-за слабого контакта. В список на замену пойдут и устройства с «отколотыми» краями. Если конструкция предусматривает замену лицевой панели – меняем её, если нет – розетку целиком. Так как в случае перегрева и кроткого замыкания корпус розеток будет первым, разделяющим «искры» и обои.
  • Не перегибать. Не стоит использовать электроприборы, где есть перегибы в проводах или «пережимать» проводники дверью. Последнее мы все хоть раз видели, когда, например, подключали машинку в козетке в коридоре. Места сгибов рано или поздно начнут греться, изоляция оплавляться, ну а про последствия Вы уже в курсе.
  • Не перегружайте. Не стоит включать в сеть сразу несколько мощных приборов. Если вы одновременно включите в одну розетку компьютер, стиральную машинку, чайник, телевизор и утюг, может произойти перегрузка электросети. В лучшем случае всё закончится отключением устройств, а худшем — возгоранием.

Воспользовавшись нашими советами, Вы сможете существенно снизить риск возникновения электрического пожара. Ведь «болезнь лучше предупредить, чем лечить».

Перейти в каталог товаров