Оставить отзыв
...
Авторизация

Вы можете авторизоваться при помощи соц.сетей

Мы ценим каждого клиента и стараемся предложить выгодные условия* приобретения товаров. Мы дарим постоянную скидку на сайте клиентам, которые прошли регистрацию. Это займёт всего пару минут.

* Ценовое предложение действительно только для заказов, оформленных через сайт elektro.ru

Выбор модульного автоматического выключателя

 Поделиться
12.07.2019
Изображение
Автоматический модульный выключатель – главный защитник домашней электропроводки и подключенной к сети техники от действия коротких замыканий и перегрузок. Устройство помогает предотвратить порчу электроприборов и проводки, вызванную сверхтоками. Последнее особенно опасно, так как может привести к разрушению изоляции и последующему возгоранию. Как выбрать подходящий модульный автомат – читайте в материале.

Автоматический модульный выключатель: устройство

Модульные автоматы поставляются в корпусах, изготовленных из негорючего пластика и предназначенных для установки на DIN-рейку. Для этого изделия оборудуются специальными защелками. Такая конструкция сильно упрощает монтаж.

Аппараты имеют стандартизированные размеры: ширина выключателей указывается в модульных расстояниях (модулях), равных 18 мм.

Главная часть устройств – тепловые или электромагнитные расцепители, реагирующие на сверхтоки. Первые изготавливаются на основе биметаллических пластин, вторые – катушек с подвижными сердечниками. Кроме этого, внутри корпуса располагается дугогасительная камера, защищающая устройство от воздействия электрической дуги, и контакты, отвечающие за размыкание цепи.

Что умеет модульный автомат

В нормальном режиме модульный автоматический выключатель проводит ток, значение которого не превышает номинальное. При резких изменениях сетевых параметров, вызванных коротким замыканием или перегрузкой, устройство отключает защищаемый участок.

Как выбрать модульный автоматический выключатель

На первый взгляд все модульные выключатели одинаковые: небольшие, с ручками и отверстиями для присоединения проводников. Однако, возможности, зависящие от базовых характеристик аппаратов, разные. Так, устройство, коммутационная способность которого составляет 4,5 кА, будет бессильно при появлении сверхтока в 10 кА.

Выбор по номинальному току

Номинальный ток автоматического выключателя – это ток, который аппарат способен проводить длительное время без разрыва электроцепи. Параметр зависит от двух факторов – типа электропроводки в квартире или доме и мощности питаемых от сети приборов. Так, проводка, выполненная на основе кабеля с медными жилами сечением 2,5 кв. мм, рассчитана на ток до 25 А, с такими же алюминиевыми – только до 19 А. Полные данные о возможностях обоих видов проводников можно найти в ПУЭ. Расчет по мощности осуществляется с помощью формулы I=P/U, где I – ток нагрузки, P – мощность, а U – напряжение в сети.

Точность результата можно повысить, если учесть значение cos φ – коэффициента мощности, видоизменив формулу: I=P/U*cos φ.

Получив таким образом токи для всех питаемых устройств, их значения суммируют. Исходя из суммы, подбирают модульный автомат, при этом число «округляется» в большую сторону: при результате, равном 4,9 А, номинальный ток аппарата составит 6 А.
Изображение

Выбор по току короткого замыкания

Значение тока КЗ обозначается на корпусе автомата: 4500, 6000 или 10000. Параметр измеряется в амперах и характеризует максимальное значение сверхтока, при котором устройство способно разорвать электроцепь. Значения в 4,5 кА вполне достаточно для группового аппарата, эксплуатирующегося в сети старого образца на базе алюминиевых проводников. Более серьезные устройства с коммутационной способностью 6 кА подойдут для использования в качестве групповых и вводных аппаратов в квартирных и подъездных щитах на объектах с медной проводкой. Наконец, токи КЗ до 10 кА способны отключать изделия, устанавливаемые во вводные щиты зданий.

Выбор по время-токовой характеристике срабатывания

Характеристика срабатывания электромагнитного расцепителя, называемая время-токовой, характеризует наименьшее значение тока, при котором произойдет срабатывание без выдержки по времени. Обычно параметр выражается в виде специальных графиков и обозначается буквами A, B, C, D, K, Z.

Устройства, оборудованные расцепителями с разными характеристиками, имеют различные токи срабатывания: B – разомкнет цепь при значении тока, превышающем номинальное в 3 – 5 раз; C – в 5 – 10 раз; D – в 10 – 20 раз.

Характеристику B имеют аппараты защиты бытовых осветительных и розеточных линий, не предполагающих присоединения к ним электроинструментов. Изделия с маркировкой «C» на корпусе подойдут для розеточных линий квартир, а также гаражей и других нежилых помещений, где планируется использовать инструменты нормальной мощности. Аппараты с характеристикой D применяются в качестве вводных, а также защищают линии, к которым присоединяются мощные устройства.

Выбор по числу полюсов

Количество полюсов – еще один фактор, учитывающийся при подборе модульного автоматического выключателя. Одно- и двухполюсные модели подходят для однофазных электросетей с номинальным напряжением 220 вольт, трех – и четырехполюсные – для трехфазных с напряжением до 400 вольт.

Устройства, имеющие два полюса, бывают двух видов: 2P и 1P+N. В первом случае оба полюса оборудованы защитой от сверхтоков, в последнем – только один, при этом второй предназначен для присоединения нейтрального проводника. Похожим образом подразделяются четырехполюсные автоматы: 4P и 3P+N.

Выбирая модульный автоматический выключатель, помимо перечисленных основных характеристик, также опираются на известность и репутацию производителя, качество исполнения изделия, диапазон рабочих температур и климатическое исполнение. В некоторых случаях важна возможность подбора и установки дополнительного оборудования, например, расцепителей.