Оставить отзыв
...
Авторизация

Вы можете авторизоваться при помощи соц.сетей

Мы ценим каждого клиента и стараемся предложить выгодные условия* приобретения товаров. Мы дарим постоянную скидку на сайте клиентам, которые прошли регистрацию. Это займёт всего пару минут.

* Ценовое предложение действительно только для заказов, оформленных через сайт elektro.ru

Выбираем разводной ключ, который сможет заменить несколько инструментов сразу

 Поделиться
17.02.2021
Изображение

Разводной ключ – универсальный инструмент, который существенно облегчи сумку с инвентарём, если Вы мастер или заменит в хозяйстве целый комплект обычных гаечных ключей. Им можно подкрутить самые разные детали и гайки разных размеров, использовать для ремонта бытовой техники, в сантехнических или авторемонтных работах. В статье подробно разберём какой ключ подойдёт именно Вам.

Изображение

Практически все ключи изготавливаются из высокопрочной хромованадиевой или высокоуглеродистой стали. Но несмотря на механическую прочность материал подвержен образованию коррозии. Поэтому необходимо выбирать инструмент с защитным покрытием из никеля, хрома или фосфата. Если пренебречь этим правилом, ржавчина и выход инструмента из строя не заставят себя ждать.

Стоит определиться с крепежом, который планируете крутить. Например, основным размером будет 24 мм гайка. Если выбрать ключ длиной 200 мм, то его максимальный размер будет 25 мм. Все подходит, но лучше брать с запасом. Вдруг в процессе ремонта войдёте во вкус и решите открутить ещё что-нибудь. Поэтому остановитесь на более длинной модели - 250 мм. Максимальный размер будет 30 мм, да и крутить гайки будет комфортнее за счет более длинного рычага.


Изображение

Ещё один важный момент - регулировочный винт. Встречаются 4, 3 и даже 2 витка. Последние приобретать даже по очень низкой цене не рекомендуем, так как надёжностью данный ключ отличаться не будет. Тут действует правило, чем больше витков, тем лучше держится подвижная губка. Также обратите внимание, чтобы губки не были очень короткие, иначе гайка захватывается не до конца граней. А далее всё может сорваться, испортиться и придётся идти за болгаркой.

Удобство и безопасность - то без чего не стоит браться даже за откручивание гайки. Важно, чтобы ключ удобно лежал в руке и не выскальзывал даже если пальцы вспотели или из открученной трубы побежала вода. Поэтому рекомендуем остановить выбор на моделях, где рукоятки имеют покрытие из резины или поливинилхлорида. Если инструмент будет использоваться в ремонте бытовой техники, авто и прочего, то можно обратить внимание на диэлектрические разводные ключи с тонкими губками, покрытие которых обеспечивает защиту от поражения током. Их стоимость будет выше аналогов, но на безопасности не экономят! Кстати, о тонких губках – ключ идеален для труднодоступных мест и при необходимости использования двух инструментов одновременно.

Перейти в каталог товаров