Оставить отзыв
...
Авторизация

Вы можете авторизоваться при помощи соц.сетей

Мы ценим каждого клиента и стараемся предложить выгодные условия* приобретения товаров. Мы дарим постоянную скидку на сайте клиентам, которые прошли регистрацию. Это займёт всего пару минут.

* Ценовое предложение действительно только для заказов, оформленных через сайт elektro.ru

Создаём правильную подсветку комнат

 Поделиться
22.10.2020

Изображение

Освещение – намного больше, чем декоративная составляющая интерьера. Свет напрямую влияет на наше настроение, сон и самочувствие. И дело тут не только в выборе красивой люстры, бра и качественных лампочек. Для начала определитесь, как вы планируете использовать каждую комнату и есть ли элементы, которые хотелось бы подчеркнуть. Возможно, нужно выделить зону релакса и отдыха, рабочую зону, оптически увеличить или уменьшить пространно? Важно помнить, что основное освещение в комнате воспринимается нами как «естественный свет».

Изображение

Для начала сопоставим назначение комнат и наиболее благоприятную цветовую температуру.

Для уютной, располагающей к отдыху атмосфере спален и гостиных лучше всего вечерами включать тёплый белый свет - 2 700 К. Утром для бодрого настроя на весь день лучше отдать предпочтение холодным либо нейтральным оттенкам.

Для придания бодрости и создания максимально естественного освещения кухонь, ванных комнат, кладовых рекомендован нейтральный белый или дневной свет от 4 000 до 5 000 К.

Для выделения рабочих зон, дополнительной подсветки кухонь, ванных и основного освещения подвалов или гардеробных стоит использовать холодный белый свет от 5 000 до 6 500 К.

Второй не менее важный фактор – яркость освещения.

Обычная домашняя лампа вырабатывает около 800 люмен, что эквивалентно 60 ваттам. Предпочтение более яркому освещению стоит отдать в кухнях - от 5 000 до 10 000 люмен и ванных комнатах - от 4 000 до 8 000 люмен.

Немного уменьшить интенсивность лучше в столовых, домашних офисах и рабочих кабинетах - от 3 000 до 6 000 люмен. 

Самый приглушённый основной свет лучше установить в спальнях - от 2 000 до 4 000 люмен и от 1 500 до 3 000 люмен в гостиных. Стоит отметить, что если в какой-то из комнат нет окон или они очень маленькие, то эти цифры нужно будет увеличить. Также следует поступить при большом количестве тёмных цветов в интерьере.

Изображение
Теперь подробнее о том, что с помощью чего будем создавать правильный свет.

Старые добрые лампы накаливания, знакомые каждому ещё с детства, плавно сходят с дистанций. Несмотря на богатую палитру тёплых мягких оттенков, они потребляют достаточно много электричества и быстро перегорают.

Компактные люминесцентные лампы потребляют на 75 % меньше энергии, в сравнении с лампами накаливания и служат значительно дольше.
Как правило они излучают более холодные тона, но в последнее время ассортимент всё больше пополняется тёплыми цветами свечения.

Светодиодные лампы, станут, пожалуй, лучшим решением – они практически не нагреваются, благодаря чему могут устанавливаться в светильниках с бумажными абажурами и не повредят натяжные потолки. Отличаются самым экономичным потреблением энергии, служат до трёх раз дольше, чем люминесцентные, не содержат ртути и имеют самую большую палитру цветов свечения и вариантов яркости.

Галоген излучает яркий белый свет, похожий на естественный дневной свет и рекомендуется для подходит для освещения рабочих зон.

Изображение

И напоследок несколько ярких рабочих советов по выбору правильных осветительных приборов.

Если Вы хотите приобрести лампу с абажуром для прикроватной тумбочки или рабочего стола учитывайте, что его диаметр не должен быть больше столешницы.

Выбирая люстры и подвесные светильники измерьте ширину или диаметр вашего стола. Затем вычтите из этого числа 12 – это максимальный размер диаметра подвесного светильника. Нижняя часть светильника должна находиться на расстоянии от 75 до 95 см над столешницей при стандартных потолках с высотой 2,5 метра. Если они выше, рекомендуется добавить еще 10 см над столом на каждый дополнительный метр потолка.

Для освещения обеденного стола лучше выбрать подвесы с распределением света по всей длине стола или люстру с большим количеством источников света, так как еда в полутьме приводит к набору лишних кг. По цвету свет должен быть тёплым либо нейтральным, так как холодный оттенок способен подсветить мельчайшие недостатки блюда.

Для ванной выбирайте светильники с повышенной защитой от проникновения влаги – уровень IP65. Используйте два источника света по бокам от зеркала на уровне глаз, чтобы избежать теней лице и как следствие некачественного макияжа. Также для этой цели подойдут лампочки по периметру зеркала.

Перейти в каталог товаров