Оставить отзыв
...
Авторизация

Вы можете авторизоваться при помощи соц.сетей

Мы ценим каждого клиента и стараемся предложить выгодные условия* приобретения товаров. Мы дарим постоянную скидку на сайте клиентам, которые прошли регистрацию. Это займёт всего пару минут.

* Ценовое предложение действительно только для заказов, оформленных через сайт elektro.ru

Schneider Electric: «умный дом» - это просто!

 Поделиться
16.03.2018

Изображение

«Умный дом» - это единая система управления коммуникациями, основанная на высоких технологиях. Она позволяет централизованно управлять водоснабжением, освещением, регулировать подачу тепла и настройки сигнализации. «Умными» можно сделать не только жилые, но и административные помещения, а также целые здания различного назначения.

Что умеет «умный дом»

Через систему можно менять и задавать параметры в нужный момент времени. А можно создать специальную программу, по которой теплый пол сильнее прогреется как раз к пробуждению, а прихожая или гостиная встретят уютным светом при возвращении домой. Для поддержания комфортного микроклимата в доме и офисе есть возможность настроить кондиционер и вентиляцию на работу через определенные промежутки времени. Они будут обеспечивать приток свежего воздуха и нужную температуру без участия людей. «Умный дом» предупредит об отключениях электричества, воды и срабатывании сигнализации по СМС или через специальное приложение.

Еще недавно, для того, чтобы получить доступ ко всем возможностям системы, применялись сложные технические решения. Автоматизация управления коммуникациями требовала больших усилий. Развитие технологии беспроводной передачи данных позволило упростить контроль над «умным домом». Теперь зажечь свет или открыть жалюзи можно прямо с мобильного устройства. Для это достаточно обзавестись «умными» выключателями, диммерами и датчиками движения.

Умнее и проще                          

Электроустановочные изделия стремительно умнеют. Они уже научились закрывать и открывать жалюзи, поддерживать температуру в квартире и создавать эффект присутствия. А с управлением справится даже ребенок. Производители ЭУИ давно взяли на вооружение «умные» технологии. Еще в начале 2017 года компания Schneider Electric представила серию Merten D-Life, товары в которой управляются дистанционно. Изделия серии – прямые потомки линейки D-Life, унаследовавшие от предшественников простой и стильный дизайн. Начинка Merten дополнилась bluetooth-модулем для связи со смартфоном или планшетом через мобильное приложение Wiser Room. Соединение остается стабильным на расстоянии до 50 метров.

Возможности Merten D-Life и Wiser Room

Wiser Room работает на операционных системах Android и iOS. Программа доступна для бесплатного скачивания в магазинах мобильных приложений. Интерфейс Wiser Room интуитивно понятен. Чтобы разобраться, как связать устройства с приложением и задать для них имена, инструкция не нужна. С помощью пиктограмм легко найти, светильники какой группы требуется выключить или включить. Иконками можно обозначить встроенные, настенные и подвесные осветительные приборы. В приложении есть возможность регулировать яркость освещения и, не вставая с места, открывать и закрывать жалюзи.

Устройства Merten D-Life запоминают по две заданные программы. Это позволяет включать освещение нужной яркости и устанавливать жалюзи сразу в нужное положение. Программа Wiser Room позволяет пользоваться таймером. Свет будет зажигаться в установленное время, а окна закрываться точно с наступлением темноты. Эта же функция поможет сымитировать присутствие хозяев в доме во время отъезда. Доступ к Wiser Room защищен, чтобы посторонние пользователи не могли управлять «умным домом» через приложение. Если мобильное устройство недоступно, потерялось или выключено, всегда можно вернуться к ручному управлению.

Больше возможностей с системой KNX

«Умный дом», реализованный по стандарту KNX, позволяет автоматизировать еще больше процессов: полностью контролировать климат, освещение и отопление зданий и отдельных помещений. Система успешно существует два десятка лет и продолжает совершенствоваться. Уже давно позволяет управлять «умным домом» на расстоянии через приложение InSideControl и дополнительный шлюз. Причем использовать возможности программы могут до пяти устройств одновременно.

Если стандартная программа не отвечает высоким требованиям потребителя, существует возможность разработки индивидуального интерфейса. Для реализации проекта необходим логический контроллер homeLYnk.

«Умный дом» на базе стандарта KNX – это комплексное решение, требующее предварительного создания индивидуального проекта. Если система «умный» выключатель–приложение внедряется быстро и без существенных изменений в доме, то полнофункциональный «умный дом» создается во время капитального ремонта или строительства.

Будущее технологии

В будущем линейка «умных» устройств Schneider Electric пополнится термостатами и розетками. Это позволит управлять климатом даже без полнофункциональной системы. Устройства будут объединяться между собой беспроводным способом. Внедрение связи через wi-fi-роутеры поможет контролировать жизненные процессы в доме через интернет из любой точки мира.

Технологии все более прочно входят в нашу жизнь, а обеспечение комфорта становится насущной потребностью. Поэтому спрос на интеллектуальные устройства и системы со временем будет только возрастать, делая их массовыми и доступными. С помощью «умных» ЭУИ и комплексных решений на базе стандарта KNX в паре с мобильными технологиями повысить качество жизни и обрести контроль над всеми системами дома возможно уже сегодня.