Оставить отзыв
...
Авторизация

Вы можете авторизоваться при помощи соц.сетей

Мы ценим каждого клиента и стараемся предложить выгодные условия* приобретения товаров. Мы дарим постоянную скидку на сайте клиентам, которые прошли регистрацию. Это займёт всего пару минут.

* Ценовое предложение действительно только для заказов, оформленных через сайт elektro.ru

С чего начинается дом: выбираем дверной звонок

 Поделиться
01.10.2018
Изображение
Как говорила одна небезызвестная сова: «Я увидела шнурок и позвонила...» Помните, чем все закончилось? Как не купить ослиный хвост вместо дверного звонка, читайте в материале.

Немного истории

Как известно, театр начинается с вешалки, а дом – с придверного коврика и звонка. Прародители современных моделей – механические устройства появились давно. По сути, это были обыкновенные колокольчики, помогавшие посетителям деликатно обозначить свое присутствие и привлечь внимание хозяев. В начале XX века придумали модели, оснащенные ручкой, вращение которой помогало извлечь звук. Следующими ступенями развития стали электромеханические и, наконец, электрические звонки.

Выбор дверного звонка

Сегодня вариантов звонков очень много. И различаются они куда сильнее, чем колокольчики, разнящиеся размерами и декоративными нюансами. Выбор определяется различными факторами – местом установки, стабильностью электроснабжения, размерами помещения.

Виды звонков

Колоритные механические звонки по-прежнему можно встретить в домах. Полезность таких моделей, особенно в просторных помещениях, уверенно стремится к нулю. Механические изделия подходят разве что на роль эффектных элементов оформления.

Электромеханические устройства изготовлены на основе катушки и резонатора. Подача тока приводит в движение ударный механизм, притягивающийся к сердечнику и соприкасающийся с металлической пластиной. Громкость сигнала определяется размером резонатора. Простота и надежность конструкции, а также легкость монтажа однозначно говорят в пользу такого варианта. Без минусов тоже не обошлось: электромеханические звонки не отличаются разнообразием мелодий и не работают при перебоях в подаче электроэнергии.

Электронные модели устроены несколько сложнее: вместо примитивной пластины звук воспроизводится динамиком, а управление осуществляет «умная» начинка. Для устройств доступны функции регулировки громкости и выбора рингтона.

Существует две разновидности электронных звонков: проводные и беспроводные.

Проводные, как и электромеханические собратья, не могут работать без электричества. Большая часть питается от сети с напряжением 220 вольт. Также встречаются низковольтные варианты, рассчитанные на 12 и 24 В. Устройства позволяют «прибрать» громкость, когда хочется отдохнуть, а также сменить надоевшую мелодию. Помимо постоянной потребности в электричестве, минусами можно считать необходимость протяжки проводов и просверливания стен для их вывода из квартиры.

Беспроводные звонки оснащены автономными или комбинированными источниками питания. У устройств, работающих от батареек, также может быть предусмотрена возможность включения в сеть. Расположенная снаружи кнопка является передатчиком, с которого сигнал поступает на приемник – блок с динамиком, находящийся в квартире. К достоинствам относятся простота подключения и независимость от наличия электроэнергии. Среди минусов – необходимость замены батареек, чувствительность к низким температурам.

Тонкости выбора

  • Если требуется подобрать модель с самым громким сигналом, например, для установки в большом помещении, искать подходящий вариант нужно среди электромеханических устройств.
  • Стоимость изделий определяется не только известностью торговой марки и числом дополнительных функций, но и мелодией. Цена на товары, выводящие замысловатые трели, выше, чем на звонки, производящие стандартные звуки.
  • Для монтажа на улице лучше всего подойдут специальные модели. Их отличает корпус повышенной прочности с антикоррозийным покрытием и защитные части вроде козырька, предохраняющего от дождя. Они не боятся температурных перепадов и могут эксплуатироваться при температуре от -40 до +40°C.
  • При прочих равных условиях, практичнее выбрать продукцию надежного производителя. Это особенно важно при приобретении беспроводных приборов. Дело в том, что дешевые модели зачастую оказываются очень "прожорливыми" и быстро разряжают батарейки.
  • Беспроводные звонки с аналоговым сигналом относительно дешевы, но могут беспокоить владельцев ложными срабатываниями. Перекрытие областей действия другими устройствами, установленными у соседей также вызывает неудобства. Более совершенные и дорогостоящие цифровые беспроводные звонки менее восприимчивы к помехам и часто оснащены функцией выбора частоты.
  • Беспроводные изделия непригодны для установки в местах, где на пути сигнала находятся преграды – сооружения из бетона и металла.
Перейти в каталог товаров