Оставить отзыв
...
Авторизация

Вы можете авторизоваться при помощи соц.сетей

Мы ценим каждого клиента и стараемся предложить выгодные условия* приобретения товаров. Мы дарим постоянную скидку на сайте клиентам, которые прошли регистрацию. Это займёт всего пару минут.

* Ценовое предложение действительно только для заказов, оформленных через сайт elektro.ru

Освещение балконов и лоджий

 Поделиться
26.07.2019
Изображение
Балконы и лоджии, как бы они ни использовались, нуждаются хотя бы в минимальном освещении: самый простой светильник всегда лучше, чем зажатый в зубах фонарик во время ночной вылазки за припрятанной в дальнем углу банкой варенья.

Какие светильники подойдут?

На открытый балкон или лоджию без остекления попадают снег, дождь и уличная пыль, а перепады температуры «за бортом» влияют на работоспособность светильников. В этом случае потребуются специальные уличные приборы, имеющие особую конструкцию с защитными элементами для источников света и электрической части. Используемые материалы и компоненты сохраняют свои эксплуатационные характеристики при похолодании, а также на летней жаре.
Изображение
Остекленный теплый балкон или лоджия накладывают на выбор светильников куда меньше ограничений. Здесь можно устанавливать любые модели без оглядки на степень защиты и климатическое исполнение, а значит, есть где разгуляться дизайнерской фантазии.

Виды светильников

Потолочные светильники создают верхнее освещение. Подвесные, накладные и встраиваемые приборы используются в качестве основных источников света.


Настенное освещение реализуется при помощи соответствующих устройств. Вариант проигрывает потолочным светильникам по части эффективности. Однако, настенные модели позволяют получить более мягкий свет и создать расслабляющую атмосферу.


Настольные и напольные приборы применяются для создания как функционального, так и декоративного освещения. Устройства располагаются непосредственно в зонах, где планируется работать или отдыхать.

Помимо перечисленных выше разновидностей, на балконе будет уместна светодиодная подсветка, в том числе цветная, а также всевозможные гирлянды.

Обилие растений летом или круглый год может потребовать установки фитосветильников со специальными лампами, помогающими насаждениям быстрее расти и лучше цвести.

Виды ламп и встроенных источников света

Изображение
Светильники на основе ламп накаливания помогут организовать «то самое» освещение, создающее особое ощущение уюта. Однако «прожорливость» источников света и маленький срок службы – веские причины отказаться от них.
  
Люминесцентные лампы потребляют меньше энергии и работают дольше. Существенный недостаток изделий – ртуть, используемая при производстве. Вещество делает применение источников света опасным. Кроме того, выработавшим ресурс продуктам требуется специальная утилизация.

Светодиоды и светодиодные лампы стоят дороже традиционных моделей, но, в зависимости от модели, могут обеспечить экономию энергии до 90%. Изделия сохраняют работоспособность до 50 000 часов, что превышает время жизни лампы накаливания примерно в 50 раз.

Питание светильников

Изображение
Строители, проектирующие российские дома, редко предусматривают освещение балконов и лоджий. Поэтому вопрос питания балконных светильников многих ставит в тупик, из которого, тем не менее, есть целых три выхода.
  • Подключение к квартирному щитку – наиболее трудоемкий и надежный способ. Проводку приходится тянуть через всю квартиру, но игра стоит свеч, если помимо осветительных устройств на балконе предполагается разместить более серьезные электроприборы, например, обогреватели. Реализацию такого проекта лучше приурочить к капитальному ремонту квартиры, чтобы без помех проштробить стены и проложить коммуникации.
  • Присоединение к ближайшей распределительной коробке – разумный вариант при небольшой дополнительной нагрузке. Важно оценить состояние имеющейся проводки и возможности уже проложенных проводников: если их сечение мало, а «самочувствие» оставляет желать лучшего, вся система быстро выйдет из строя.
  • Подключение к розетке, находящейся в соседней комнате, служит альтернативой предыдущему способу. Используется при неудобном расположении распредкоробки и невозможности проложить коммуникации на большом расстоянии.
Перейти в каталог товаров