Оставить отзыв
...
Авторизация

Вы можете авторизоваться при помощи соц.сетей

Мы ценим каждого клиента и стараемся предложить выгодные условия* приобретения товаров. Мы дарим постоянную скидку на сайте клиентам, которые прошли регистрацию. Это займёт всего пару минут.

* Ценовое предложение действительно только для заказов, оформленных через сайт elektro.ru

Нож электрика: виды и применение

 Поделиться
21.12.2017

Изображение

Электромонтажные работы сопровождаются использованием большого количества специальных диэлектрических инструментов. В число приспособлений входят и специализированные монтерские ножи, которые нередко необходимы не только профессионалам при выполнении работ, но и домашним мастерам. 

На первый взгляд может показаться, что монтерские ножи не подразумевают под собой никаких особенностей и, следовательно, не требуют к себе особого внимания. На самом деле, данные электромонтажные инструменты бывают нескольких видов, имеют различную конструкцию, используются для решения нескольких задач, а также характеризуются определенными особенностями. 

Отличительные характеристики и достоинства монтерских ножей

Монтерские ножи используются в разрезании кабельно-проводниковых изделий, с их помощью осуществляется зачистка первичной изоляции, а также полное снятие изоляционного покрытия с токопроводящих жил.  

Важно требование, предъявляемое к любой модели ножа – наличие диэлектрической рукоятки, которая обеспечивает безопасность работы с электричеством. Также на изделии должен указываться номинальный показатель напряжения, который способна выдержать изоляция. Есть модели ножей, у которых отсутствует изолированная ручка. Такие инструменты возможно применять лишь на обесточенных линиях. 

При проведении электромонтажных работ желательно избегать использования длинных острых ножей, которыми легко можно повредить кабельно-проводниковые изделия. Мелкую работу удобнее и безопаснее осуществлять с использованием именно монтерских ножей, лезвие которых короткое и специально заточенное, что удобно при тесных условиях.

Специалисты рекомендуют:

Кабельно-проводниковые изделия с двойной изоляцией желательно очищать от внешней оболочки при помощи ножа с прямым лезвием. Режущая кромка такого изделия располагается параллельно основной оси. Нож с косым срезом использовать не желательно. 

Зачастую мастерами используются самодельные ножи, один край которых обмотан изоляционной лентой. Разумеется, такие приспособления не отличаются повышенной безопасностью.
В случае, если работа специалиста происходит на большом расстоянии над землей, а необходимые инструменты расположены внутри специального монтерского пояса, нужно применение инструмента с ножнами. Такие модели легко крепятся на поясе, при этом не создают помех при движении и легко извлекаются «вслепую». Надежные модели монтерских ножей имеют качественные и крепкие ножны, которые стойки к вибрациям и легко снимаются большим пальцем. При этом не стоит забывать об индивидуальных особенностях работника. Кому-то в силу привычки использование пояса в принципе считается неудобным. 

Виды монтерских ножей

Относительно конструкции монтерские ножи различаются возможностью складывания, то есть, бывают складные модели и нескладные. 

Клинок при этом должен быть заточен в меру и обязательно с двух сторон, то есть не быть слишком острым. Также лезвие должно быть целым, без заусенцев и зазубрин, которые легко могут повредить ТПЖ. 

Складные монтерские ножи должны быть оснащены надежной фиксирующей деталью, которая защищает от самопроизвольного складывания во время работы. Наличие внутреннего закругления у режущей кромки существенно облегчает снятие изоляционного материала. 

Слишком сильно заточенное лезвие не только легко повреждает кабельно-проводниковое изделие, но и приносит повреждения работнику. Так, слишком острым монтерским ножом легко порезать пальцы. 

Зачистка провода – это очень важный и ответственный процесс, при осуществлении которого необходимо придерживаться всех предписаний и правил. Чаще всего изначально по кругу надрезается изоляционный материал, а потом стягивается с провода, что приводит к повреждению жил. Правильно будет снимать изоляцию таким способом, как будто Вы затачиваете карандаш. 

Изображение

Монтерский нож с пяткой

Данная модель электромонтажного ножа состоит из двух основных элементов: диэлектрическая рукоятка и лезвие, на конце которого расположена каплевидная пятка. Клинок при этом имеет закругление внутрь формой, напоминающей крючок, и небольшую длину. 

Основное предназначение данного изделия – снятие кабелей и проводов первичного изоляционного материала. Так называемая «пятка» припаивается к краю лезвия, тем самым предотвращает повреждение изоляционного материала ТПЖ. 

Стоит отметить, что монтерский нож с пяткой нельзя применять в снятии изолирующего материала с металлического проводника, поскольку это чревато потерей остроты режущей кромки, а также возникновению на ней заусенцев. Для освобождения ТПЖ от изоляции в данном случае лучше всего применять стрипперы. 

Ножи с пяткой очень удобны благодаря своей конструкции, при этом существенно упрощают и ускоряют процесс разделки электрических проводов. Современные модели, выпускаемые известными торговыми марками, не только имеют продуманную удобную конструкцию, но и полностью безопасны в применении. Поэтому не стоит скупиться на приобретение хорошего инструмента, изобретая самодельные далеко небезопасные приспособления.

Рукоятки монтерских заводских ножей очень удобны и комфортны для крепкого удерживания инструмента в руках. Ручки оснащаются прорезиненными элементами, которые не позволяют инструменту выскользнуть из ладони. На ручках всегда располагаются прорезиненные вставки.

Режущие кромки монтерских ножей затачиваются и снаружи, и внутри, следовательно, изоляционный материал возможно разрезать, передвигая нож в различном направлении. 

Каплевидная пятка – небольшая деталь, требующая большого внимания. 

Ранее было сказано, что она припаивается к окончанию ножа и помогает избежать внезапного повреждения изоляционного материала при проведении работ. 

Разрезая внешнюю оболочку кабельно-проводникового изделия, пятка движется внутри изоляции, что предотвращает случайное повреждение ТПЖ. Сама пятка очень хорошо зачищена, поэтому не повреждает металлические жилы проводов. 

Лезвия монтерских ножей защищаются специальными колпачками от прямого контакта с другими инструментами электромонтажника в сумке или ящике. 

В заключении отметим, что для безопасной и качественной работы все-таки лучше приобрести специальный инструмент заводского производства, а не изобретать самостоятельно изделие неизвестного качества.

Торговая сеть "Планета Электрика" имеет в своем ассортименте монтерские ножи от таких известных производителей, как Hammer, HAUPA, TDM ELECTRIC, КВТ.