Оставить отзыв
...
Авторизация

Вы можете авторизоваться при помощи соц.сетей

Мы ценим каждого клиента и стараемся предложить выгодные условия* приобретения товаров. Мы дарим постоянную скидку на сайте клиентам, которые прошли регистрацию. Это займёт всего пару минут.

* Ценовое предложение действительно только для заказов, оформленных через сайт elektro.ru

Настольные светильники и лампы

 Поделиться
22.08.2019
Изображение
Настольные светильники придуманы много столетий назад для комфортного чтения, удобства во время письма и, по возможности, сохранения острого зрения. Создание уюта и приятной атмосферы – еще одна забота, которую устройства взяли на себя. Сегодня попробуем разобраться, кто есть кто в многочисленном семействе настольных осветительных приборов.

Настольное освещение

Настольными называют устройства, которые помещаются на ровную горизонтальную поверхность. Несмотря на свое название светильники освоили не только рабочие и письменные столы, но и тумбы, полки, журнальные и кофейные столики. Приборы оборудуются либо устойчивыми основаниями, мешающими опрокинуть их, либо крепежными элементами. Устройства создают локальное освещение.

Светильник или лампа?

Зачастую словосочетания «настольный светильник» и «настольная лампа» используются как равнозначные. Иногда понятия разграничивают: светильниками называют устройства со встроенными светящимися элементами, а лампами – модели с патронами под сменные источники света. Также к различиям между двумя разновидностями относят наличие у ламп плафона.


Устройство настольных осветительных приборов

Конструкция настольных устройств включает три базовых элемента: основание, стойку и плафон. Первый элемент может быть заменен прищепкой или струбциной. Стойка и крепление плафона могут быть стационарными или подвижными. Последние позволяют менять освещение в зависимости от расположения и размера рабочей области.

Виды настольных светильников и ламп

На полках небольших торговых точек покупателя встречают с десяток различных моделей, что уж говорить о крупных сетях и специализированных магазинах. Компактные и сдержанные по цветовой гамме, объемные помпезные изделия в хрустале и позолоте, с пышными или скромными абажурами, а то и вовсе без них – все это великолепие называется настольными светильниками и лампами и делится на несколько групп.

В зависимости от назначения выделяют декоративные (интерьерные) и рабочие устройства.
Изображение

Декоративные осветительные приборы служат эффектными дополнениями интерьера и отвечают за световые акценты. Именно эта группа включает самые яркие и необычные модели.

Изображение

Рабочие светильники помогают организовать функциональное освещение. Конструкция изделий подвижна, что позволяет регулировать направление падения света. У приборов может меняться высота и угол наклона светящейся части. Хотя вид у большинства рабочих устройств скромен, среди них встречаются и оригинальные дизайнерские изделия. Место обитания продуктов этого типа – офисные и домашние рабочие места, а также письменные столы учащихся. Подробнее о выборе осветительных приборов для учебы мы писали здесь.



Светильники фиксируются по-разному: с помощью устойчивых оснований, струбцин и прищепок.

Модели с массивными основаниями, обеспечивающими устойчивость, являются классическими. Конструкция позволяет устанавливать приборы на любые ровные поверхности без дополнительных приспособлений, а также легко переносить их с места на место. В увеличенной нижней части размещается не только электронная начинка и кнопки управления, но и элементы, расширяющие функционал – экраны, сенсоры, датчики.



Приборы со струбцинами надежно крепятся к основанию. Это удобно, если есть вероятность опрокидывания осветительного устройства в процессе работы. Кроме того, такие светильники, лишенные объемной подставки, помогают более рационально использовать рабочую поверхность.



Светильники на прищепке – это наиболее компактные варианты настольных устройств. Изделия отличаются короткой «шеей» с небольшим плафоном. Как правило, приборы оборудуются патронами для сменных ламп.



Тип источника питания – еще один признак для деления настольных устройств.

Сетевые модели включаются в розетку. Выпускаются приборы, рассчитанные на стандартное 220-ваттное напряжение, а также низковольтные варианты.

Автономные настольные светильники и лампы оборудуются аккумуляторными источниками питания или обычными батарейками. Изделия удобны отсутствием лишних проводов и, следовательно, большой мобильностью, а также независимостью от сети, что особенно важно при нестабильном электроснабжении.

Достоинства настольных осветительных приборов

Главный плюс настольных приборов – простота установки. При этом не требуется дополнительных инструментов, а также крепежа. Отверстия для шурупов или врезания приборов также не нужны.

Устройства, особенно изготовленные с применением светодиодных светящихся элементов, обладают небольшой мощностью и помогают экономить электроэнергию: при наличии удобно расположенной лампы нет необходимости включать энергозатратное общее освещение.

Настольные светильники позволяют организовать правильное декоративное или функциональное местное освещение. В первом случае это помогает создать целостную световую картину и дополнить интерьер, во втором – качественно подсветить рабочую область и снизить нагрузку на зрение.