Оставить отзыв
...
Авторизация

Вы можете авторизоваться при помощи соц.сетей

Мы ценим каждого клиента и стараемся предложить выгодные условия* приобретения товаров. Мы дарим постоянную скидку на сайте клиентам, которые прошли регистрацию. Это займёт всего пару минут.

* Ценовое предложение действительно только для заказов, оформленных через сайт elektro.ru

Крепеж и метизы

 Поделиться
14.05.2019
Изображение
Крепеж и метизы используются в различных сферах: строительстве, быту, промышленности. В материале попытаемся разобраться, что эти изделия из себя представляют, чем отличаются и какими бывают.

Крепеж и метизы: определения

Крепеж – это детали, позволяющие скреплять части сооружений между собой. Изделия имеют разную конфигурацию, а также изготавливаются из различных материалов. Метизы - это металлические изделия: широкого назначения – инструменты и приспособления, например, ножницы и ножи; промышленные - продукция, использующаяся для создания соединений.

Крепеж и метизы: назначение и сфера применения

Крепежные изделия позволяют создавать разъемные и жесткие соединения. Первые могут быть демонтированы и использованы повторно; для конструкций, выполненных на их основе, доступно изменение конфигурации. Вторые являются постоянными, не предполагающими изменения положения скрепленных элементов.

Без крепежа и метизов не обойтись в строительстве; железнодорожной сфере; машиностроении; производстве автомобилей, электротехнической продукции, мебели и других изделий; монтаже электрической проводки, сантехнических и отопительных систем; при проведении грузовых и других работ.

Виды крепежа

В зависимости от сферы применения крепеж делится на строительный, мебельный, автомобильный и железнодорожный.
Изображение
Строительные изделия пользуются наибольшей популярностью. В свою очередь, подразделяются на:
  • анкерный крепеж устанавливается в массивные основания и используется для фиксации цельных конструкций и отдельных элементов, бывает химическим и механическим;
  • метрический крепеж, отличающийся наличием метрической резьбы, широко используется для строительства и ремонта;
  • такелажные изделия – крюки, зажимы, карабины, блоки, тросы, цепи и другие приспособления - применяются для закрепления, подъема и транспортировки грузов;
  • дюбельная техника, подходящая для различных оснований, подразделяется на крепеж общего назначения, для пустотелых конструкции, теплоизоляции и рамный;
  • шурупы и саморезы представляют собой металлические изделия с головками и наружной резьбой, причем последние не требуют предварительной подготовки отверстия для установки;
  • специальный крепеж – это детали, предназначенные для определенных элементов и устройств: электрической проводки, сантехнической продукции, отопительных приборов, фасадов и деревянных настилов, а также пустотелых конструкций;
  • заклепки, состоящие из стержня и головки, используются для создания соединений, включая подвергающиеся высоким нагрузкам.
Изображение
Мебельный крепеж, как ясно из названия, используется при сборке мебели. Группа продукции включает как обычные шурупы, винты, шканты, так и более сложные растексы, эксцентрики и другие изделия.

Автомобильный крепеж – это приспособления, применяющиеся для соединения конструктивных элементов автомобилей.

Железнодорожный крепеж подходит для создания магистралей, а также используется в процессе их эксплуатации.

Виды метизов

Как упоминалось выше, метизы делятся на две большие группы: общего назначения и промышленные. Первая включает металлические изделия, используемые в повседневной жизни: ножи, ножницы, пилы, топоры, лопаты и другие инструменты. Промышленными называют стандартизированные метизы заводского производства, предназначенные для ремонта, строительной, производственной и других сфер. К группе относятся как крепежные изделия, например, шурупы, болты, анкеры, заклепки, так и проволока и изделия из нее, шплинты и другие продукты.

Крепежные метизы изготавливаются из различных металлов и могут быть: стальными, латунными, алюминиевыми. Изделия из нержавеющей стали подходят для эксплуатации в агрессивной среде.

Кроме того, существуют метрические метизы для крепления, снабженные резьбой, а также модели сложной конфигурации.

Популярные крепежные изделия и метизы

К наиболее популярным видам крепежа относятся универсальные изделия, нашедшие применение в различных сферах.

Болты с наружной метрической полной или неполной резьбой выполняются в виде стержня с четырех-, шести-, восьмигранной, цилиндрической, либо сферической головкой. Для создания соединения требуется гайка.

Гайки, оборудованные метрическим резьбовым отверстием, как и болты, имеют форму многогранников, а также дополняются шлицем, радиальными отверстиями и другими элементами.

Шайбы, выполненные в виде круглой плоской детали с отверстием посередине, помогают увеличить площадь опоры головки болта или гайки, а также предотвратить деформацию и самопроизвольное отвинчивание.
Изображение
Винты – это соединительные элементы в виде металлических стержней с резьбой, имеющие головки со шлицем или накаткой. Кроме того, выпускаются изделия со шлицем, расположенным прямо на стержне.

Дюбели представляют собой основу для установки других крепежных элементов, например, шурупов, в несущие основания.