Оставить отзыв
...
Авторизация

Вы можете авторизоваться при помощи соц.сетей

Мы ценим каждого клиента и стараемся предложить выгодные условия* приобретения товаров. Мы дарим постоянную скидку на сайте клиентам, которые прошли регистрацию. Это займёт всего пару минут.

* Ценовое предложение действительно только для заказов, оформленных через сайт elektro.ru

Кнопки управления

 Поделиться
23.05.2019
Изображение
Управление оборудованием с нахождением оператора в непосредственной близости от него не всегда возможно и удобно, а часто и небезопасно. Для дистанционного управления созданы специальные кнопки и кнопочные посты, позволяющие контролировать пуск, остановку и режим работы различных устройств.

Назначение и устройство

Кнопки и кнопочные посты представляют собой электрические аппараты, с помощью которых осуществляется коммутация цепей управления и сигнализации. Изделия позволяют вручную включать и отключать станки, насосное, вентиляционное и другое оборудование, а также изменять скорость, направление движения и другие рабочие параметры.

В общем виде кнопка управления представляет собой контактное устройство и штифт, механически связанные между собой. Давление на головку кнопки вызывает движение толкателя и замыкание или размыкание контактов. Если конструкция снабжена возвратной пружиной, кнопка возвращается в исходное положение. Другие модификации устройств предполагают фиксацию положения. Кнопочные головки имеют различную форму, а также могут быть оборудованы замками и сигнальными лампами.
Изображение
Кнопочные посты изготавливаются на основе кнопок, помещенных в защитные корпуса из пластика или металла. Число и вид управляющих элементов зависят от назначения устройства. Для удобства и безопасности кнопки для различных функций маркируются цветом и надписями.

Разновидности кнопок управления

Исполнение кнопок управления может быть различным. Так, выпускаются моноблочные и двухблочные модели; цилиндрические, грибовидные и прямоугольные изделия; варианты с функциями самовозврата и самофиксации, а также без них.
Изображение
Контактные и приводные элементы моноблочных кнопок образуют цельную конструкцию. У двухблочных изделий две названные части располагаются отдельно: контактная группа монтируется на основание и размещается под приводом.

Цилиндрические, грибовидные и прямоугольные модели изготавливаются на основе толкателей и головок соответствующей формы.

Как указано выше, функция самовозврата подразумевает приятие кнопкой исходного положения после переключения. За осуществление этой нехитрой операции отвечает насаженная на толкатель пружина. Изделия без самовозврата оборудуются специальными защелками, управляемыми механически или электрически.
Устройства с самофиксацией остаются на месте после отпускания толкателя, а первоначальное положение принимают лишь после повторного нажатия.

Также кнопки управления различаются способом и степенью защиты. Открытые модели, монтирующиеся на панели или в пульты, не предполагают воздействия негативных внешних факторов. Исполнение водо- и взрывозащищенных вариантов допускает эксплуатацию при повышенной влажности и во взрывоопасных средах. Кроме того, существуют изделия, оборудованные специальными кожухами, предохраняющими их от повреждений, а также защищающими оператора от прикосновения к токопроводящим частям.

Преимущества кнопок управления

Кнопки позволяют осуществлять управление на расстоянии и располагать панели на безопасном расстоянии от оборудования. Такой подход помогает предотвратить травмы персонала, контролирующего движущиеся и другие опасные устройства.

Цветовая маркировка и наличие соответствующих надписей помогает понятно обозначить и разграничить функции, за которые отвечают элементы управления.

Изделия отличаются простотой, а значит и надежностью конструкции. При выходе из строя устройства легко демонтируются и заменяются на аналогичные.

Различные исполнения и модификации позволяют подобрать варианты, исходя из условий эксплуатации, особенностей управляемого оборудования и других параметров.


Перейти в каталог товаров