Оставить отзыв
...
Авторизация

Вы можете авторизоваться при помощи соц.сетей

Мы ценим каждого клиента и стараемся предложить выгодные условия* приобретения товаров. Мы дарим постоянную скидку на сайте клиентам, которые прошли регистрацию. Это займёт всего пару минут.

* Ценовое предложение действительно только для заказов, оформленных через сайт elektro.ru

Каким должно быть освещение на производстве?

 Поделиться
05.03.2019
Изображение
Правильное производственное освещение – ключевой фактор, обеспечивающий безопасность работников предприятия. Все просто: вероятность попасть под тяжелый погрузчик или другой движущийся механизм в разы выше при тусклом свете. Кроме того, качество освещения влияет на точность выполнения операций.

Что такое производственное освещение

Производственным называют освещение помещений, связанных с трудовой деятельностью людей. Осветительное оборудование подбирается с учетом ее специфики. Так, для работ с мелкими деталями требуется освещение более высокого качества, чем для взаимодействия с габаритными объектами.

Назначение производственного освещения

Как уже упоминалось, главная задача производственного освещения – обеспечение безопасности на предприятии. Помимо этого, правильно подобранные и расположенные осветительные приборы способствуют созданию комфортных условий работы. Кроме того, с помощью освещения можно снизить нагрузку на зрение, а также повысить концентрацию и работоспособность. Так, нейтральное и холодное свечение помогают проснуться и взбодриться, а теплое способствует расслаблению.

Виды производственного освещения

В зависимости от происхождения света, освещение производственных помещений бывает естественным, искусственным и совмещенным.

Естественное освещение природного происхождения. Прямой или отраженный солнечный свет проникает в помещение по-разному: сверху, сбоку и обоими способами. Выделяют верхнее, боковое и комбинированное освещение.

Искусственный свет генерируется осветительными приборами и бывает:
  • рабочим - использующимся при непосредственном осуществлении деятельности;
  • аварийным - предусмотренным на случай отключения основного оборудования;
  • охранным – помогающим предотвратить противоправные действия на территории предприятия;
  • дежурным – предназначенным для нерабочего времени.
Совмещенное освещение генерируется осветительным оборудованием и солнцем одновременно.

Требования к производственному освещению

Изображение
Правила организации производственного освещения законодательно закреплены. В нормативах содержаться требования к уровню освещенности и ее равномерности, яркости света и другим параметрам.

В первую очередь, освещение должно соответствовать зрительным условиям работы. Особенно заметна зависимость яркости освещения и производительности труда при взаимодействии с небольшими элементами и осуществлении точных операций.

Кроме того, важно добиться равномерного распределения света. Зрительная утомляемость возрастает при частом переводе взгляда с ярко освещенного на затемненный предмет.

Отсутствие теней, тем более движущихся, а также блеклости – еще одно требование. Оба фактора снижают остроту зрения и увеличивают вероятность получения травмы.

Требования к светильникам для производственного освещения

  • Главное требование к осветительным приборам, использующимся на производстве – их безопасность. Светильники не должны ухудшать условия труда: сильно шуметь, заметно нагреваться, нести опасность пожара, взрыва, удара током.
  • Колебания освещенности, сильно утомляющие глаза, также недопустимы: устройства должны светить стабильно.
  • Важно, чтобы свет приборов распределялся правильно и падал на рабочую поверхность под углом 60 градусов, обеспечивая наилучшую видимость.
  • Наконец, важны удобство, надежность, простота обслуживания и энергоэффективность устройств для промышленного освещения.
Обычно осветительные системы на производствах строятся на базе светодиодных и люминесцентных приборов, причем первые вытесняют вторые. Это связано не только с длительным сроком службы и небольшим расходом электроэнергии, но и безопасностью LED-светильников: в них отсутствует ртуть и другие вредные элементы. Следовательно, утилизация вышедших из строя изделий обходится организациям дешевле.