Оставить отзыв
...
Авторизация

Вы можете авторизоваться при помощи соц.сетей

Мы ценим каждого клиента и стараемся предложить выгодные условия* приобретения товаров. Мы дарим постоянную скидку на сайте клиентам, которые прошли регистрацию. Это займёт всего пару минут.

* Ценовое предложение действительно только для заказов, оформленных через сайт elektro.ru

Как выбрать токоизмерительные клещи

 Поделиться
14.06.2019
Изображение
Токоизмерительные клещи – это устройство, позволяющее измерять ток без разрыва электроцепи и отключения питания. Такой метод существенно облегчает работу и позволяет быстрее обнаружить неисправность. Как выбрать подходящий прибор, читайте в материале.

Токоизмерительные клещи: устройство

Простейшие модели токовых клещей изготавливаются на основе трансформатора, где первичная обмотка – проводник, на котором требуется замерить ток, вторичная – обмотка магнитопровода, находящаяся непосредственно в приборе. Чаще применяется усовершенствованная схема, содержащая выпрямитель. При этом вторичная обмотка подключается к измерителю через шунты.

Описанные выше устройства предназначены для определения значений переменного тока, для взаимодействия с постоянным изделия комплектуются дополнительными элементами, называемыми датчиками Холла.

Конструкция токовых клещей включает три основных части:
  • рабочую, состоящую из раскрывающегося магнитопровода, обмотки и измерительного прибора;
  • изолирующую;
  • рукоятку.

Разновидности токоизмерительных клещей

Поскольку токовые клещи используются в различных сферах, выпускаются специальные разновидности, учитывающие их особенности. Так, существуют одноручные и двуручные модели, приспособленные к работе с определенным напряжением. Кроме того, устройства отличаются способом отображения показаний и подразделяются на аналоговые и цифровые.
Изображение
Одноручные токоизмерительные клещи – самый распространенный вариант, известный многим и напоминающий обычный мультиметр. Изделием можно пользоваться, держа его одной рукой: для раскрытия магнитопровода достаточно нажать пальцем на специальный рычаг. Одноручные устройства рассчитаны на напряжение до 1000 вольт.

Двуручные модели не так просты в использовании: они больше, а раскрыть их можно только двумя руками. Размер увеличенной изолированной части составляет не менее 38 сантиметров. Приборы рассчитаны на напряжение до 10 000 вольт.

Аналоговые клещи не нуждаются в источнике питания. Полученные значения отображаются на специальной шкале при помощи подвижной стрелки.

Цифровые приборы работают от батарей. Конструкция включает жидкокристаллический дисплей, выдающий показания в виде цифр.

Выбор токоизмерительных клещей

Начиная подыскивать подходящий вариант, нужно определиться, с каким видом тока, переменным или постоянным, предстоит взаимодействовать. В первом случае достаточно будет устройства на основе измерительного трансформатора, во втором, как упоминалось выше, потребуется прибор с датчиками Холла.

Следует иметь в виду, что цена клещей постоянного тока будет несколько выше, чем у стандартных моделей. Это связано с высокой чувствительностью устройств и точностью получаемых показаний.

Число датчиков Холла, установленных в прибор, может быть различным. Одним комплектуются недорогие устройства. Профессиональные модели оснащаются двумя элементами.

Чтобы иметь возможность не только измерять ток, не разрывая цепь, но и пользоваться всеми преимуществами обычного мультиметра, обратите внимание на соответствующие варианты. В зависимости от модели, у устройств, помимо базовых, могут быть доступны функции тестирования диодов, электродвигателей, автоматической установки диапазона измерений и другие.
Изображение
Внешний вид устройства важен не меньше начинки. Визуально можно оценить качество используемых материалов и сборки. Корпус и детали не должны выглядеть хлипкими и «одноразовыми». Плохо пригнанные части, а тем более трещины, сколы и другие деформации = отказ от покупки. Также недопустимо присутствие на поверхности изделия металлических элементов.

Размеры магнитопроводов и величина их раскрытия – еще один важный пункт, от которого зависит возможность или невозможность работы с проводниками разных габаритов.

Выбирая токовые клещи, не стоит забывать про полезные мелочи – подсветку, возможность подключения дополнительных датчиков, наличие чехла и элемента питания в комплекте, а также функциях памяти, замера тока пускового броска, TRUE RMS и других.
Перейти в каталог товаров