Оставить отзыв
...
Авторизация

Вы можете авторизоваться при помощи соц.сетей

Мы ценим каждого клиента и стараемся предложить выгодные условия* приобретения товаров. Мы дарим постоянную скидку на сайте клиентам, которые прошли регистрацию. Это займёт всего пару минут.

* Ценовое предложение действительно только для заказов, оформленных через сайт elektro.ru

Как не попасть в провод при сверлении стен?

 Поделиться
09.12.2020

Изображение

«Как просверлить и не повредить?» - пожалуй, один из самых распространённых вопросов, если дело касается сверления стен. При покупке, например, красивейшей картины ещё можно обойтись, альтернативными способами крепежа. Но для подвешивания пары новых полочек или более масштабного обновления интерьера придётся обратиться за помощью к дрели или перфоратору. Если Вы делаете это самостоятельно, а тем более в первый раз, то рекомендуем ознакомиться с подборкой советов в статье. Это поможет не попасть в кабель в стене, избежать обесточивания линии, короткого замыкания или поражения электрическим током. И сбережёт Вам если не жизнь, то нервы, время и средства, что уже достаточно немало.

Изображение

Если у Вас нет плана проводки помещения, то обратите внимание на расположение розеток и выключателей. При монтаже электрики профессионалами, провода должны быть уложены в штробы горизонтально, начинаться на расстоянии от 15 до 20 см от потолка или пола, опускаться подниматься вверх или опускаться вниз к розеткам строго под прямым углом. Распаячные коробки, как правило, монтируются на уровне 30 см от пола. Следовательно, лучше отказаться от идеи сверлить стену за выключателями, розетками или счетчиком. При несоблюдении этого правила, есть риск переделки электропроводки.

Изображение

Если здание старое или нет уверенности в монтажниках, то лучше обезопасить себя и воспользоваться дополнительным инструментом. Например, взять «Детектор скрытых проводок» или «Индикатор напряжения».

Первый - компактное портативное устройство, которое работает от батареек. Просто приложите его к месту на стене, где собираетесь сверлить отверстие. Прибор мгновенно издаст звук или включит световую индикацию в случае, если здесь проходит провод. Так Вы будете точно знать, где сверлить категорически нельзя. Кстати устройство способно обнаружить кабеля, как под напряжением, так и без, найти арматуру, металлические профили или дерево.

Второй – чем-то напоминает шариковую ручку со световым индикатором внутри корпуса. Индикатор нужно повернуть плоской стороной к стене и начать вести вдоль, в месте, где провода обнаружатся, лампочка начнёт мигать.

Изображение

Ну и самый лёгкий способ! Возможно, Вы счастливчик, у которого есть план проводки помещения, где указано точное расположение проводов. Просто сориентируйтесь, где нужная стена, найдите расстояния от кабеля до ориентира к которому можно привязаться. Например, до угла, потолка, пола и так далее. Если был установлен натяжной или из гипсокартоновый полоток, то нужно учитывать насколько он сократил высоту помещения. Так как электрика закладывалась раньше, и схема составлялась по «родному» потолку. Тоже самое относится и к полу. Основываясь на этих данных, отмерьте расстояние от ориентира до проводки. Затем убедитесь, не совпадает ли предполагаемая точка бурения с местом, где проходит кабель и приступайте к сверлению стены.

Какой бы способ «не попасть в кабель» Вы не выбрали, комнату, в которой планируется проводить работы, лучше обесточить. Для этого просто переведите автоматический выключатель в положение «выключено» и приступайте к воплощению Ваших дизайнерских идей.

Перейти в каталог товаров