Оставить отзыв
...
Авторизация

Вы можете авторизоваться при помощи соц.сетей

Мы ценим каждого клиента и стараемся предложить выгодные условия* приобретения товаров. Мы дарим постоянную скидку на сайте клиентам, которые прошли регистрацию. Это займёт всего пару минут.

* Ценовое предложение действительно только для заказов, оформленных через сайт elektro.ru

Филаментные лампы, или всё новое – хорошо усовершенствованное старое

 Поделиться
22.12.2020
Изображение

Филаментные лампы - что-то совершенно новое или хорошо усовершенствованное старое? На первый взгляд источники освещения очень напоминают нам лампы накаливания. Чей тёплый свет наполнял вечерами почти каждую постсоветскую квартиру, под их, не всегда ровное свечение, нам читали сказки и расчёсывали волосы на ночь. Но в отличие от предшественников, ушедших вместе с эпохой, филаментные лампы имеют ряд ярких преимуществ.

Изображение

Конструктив современных «нитей накаливания» представляет собой закреплённые на подложке из стекла или сапфира светодиоды, покрытые люминофором. Чтобы цвет свечения получился максимально похожим на «лампочки Ильича» помимо жёлтого цвета люминофора некоторые производители частично заменяют синие диоды на красные, в соотношении 3:1. В среднем одна «нить» стандартной филаментной лампы потребляет 1 Вт или 60-70 В. Поэтому не дайте ввести себя в заблуждение обещаниями о низковольтных моделях - просто посчитайте количество нитей.


Изображение

Главное преимущество филаментных ламп - угол рассеивания света 360°. Никакой другой источник света, даже LED-лампы, не может похвастаться распространением света сразу во всех направлениях. Другое преимущество перед стандартными светодиодными лампами – отличное теплоотведение, которое обеспечивает закаченный в колбу гелий. Газ предотвращает нагрев колбы от нитей и позволяет использовать лампы для натяжных потолков, светильников с текстильными элементам декора, возле шёлковых обоев и так далее. Также благодаря минимальному нагреву существенно снижается уровень потребления энергии.


Изображение

Для яркого освещения лучше остановиться на моделях с прямыми нитями и полностью прозрачной колбой, для создания более мягкого освещения подойдут спиралевидные нити и колбы с напылением. Кстати, поменять имеющееся освещение на филаментные лампы не составит труда, так как последние зачастую оснащены цоколями Е27 и Е14. Для любителей освещения холодных или нейтральных оттенков были разработаны модели в соответствующей цветовой гамме. Последнее - скорее исключение, чем правило. Но на что только не пойдёшь ради комфорта потребителей.


Изображение

Таким образом сочетание ретро-предпочтений и современных технологий позволило получить уникальный продукт – филаментные лампы. Но желая быть до конца честными, скажем о том, что в случае выхода из строя, заменить нить в лампе будет невозможно. С осторожностью нужно обращаться с хрупкой стеклянной колбой. Внимательно выбирать производителя ламп тоже не помешает, так как у некачественных моделей с подозрительно низкой ценой драйвер является слабым местом.

Перейти в каталог товаров