Оставить отзыв
...
Авторизация

Вы можете авторизоваться при помощи соц.сетей

Мы ценим каждого клиента и стараемся предложить выгодные условия* приобретения товаров. Мы дарим постоянную скидку на сайте клиентам, которые прошли регистрацию. Это займёт всего пару минут.

* Ценовое предложение действительно только для заказов, оформленных через сайт elektro.ru

Экономия электроэнергии в зимний период

 Поделиться
14.12.2017


Изображение
Зимний период характеризуется существенным ростом потребления электрической энергии. Ведь именно в это время мы используем электрообогреватели (конвекторы, радиаторы и тепловые пушки), чаще зажигаем свет поскольку световой день короткий, а также больше времени проводим за телевизорами и компьютерами. Современный рынок электрооборудования, к счастью, имеет большое количество различных устройств, которые помогут Вам сэкономить электроэнергию и, соответственно, семейный бюджет.

Прежде, чем приобрести и установить устройства, которые позволят Вам сократить затраты на электроэнергию, необходимо проверить электричество в квартире. Любые неполадки в системе могут быть причиной увеличения расходов, а также других проблем. За помощью стоит обратиться в энергетическую компанию, которая Вас обслуживает. Специалисты помогут Вам оценить модель энергопотребления в вашем доме, провести осмотр бытовых приборов на предмет неисправностей, а также проверить состояние электрической проводки и утечки тепла. После всех проведенных действий специалист даст Вам конкретные рекомендации по экономии электрической энергии.

Многие отказываются от помощи специалистов из-за высокой оплаты их услуги. На самом деле это большая ошибка, поскольку все затраты окупятся в довольно короткий промежуток времени. Некоторые особенно щепетильные хозяева приобретают специальные экотестеры – это устройства, которые контролируют расход энергии в течение дня и отличаются возможностью программирования на включение и выключение. Все собранные данные хранятся в памяти устройства, благодаря чему есть возможность проведения анализа потребления электроэнергии.

Простым советом по сбережению электропитания является отключение электрических приборов из сети (т.е. из розетки). Ошибочным мнением является, что, например, выключенный телевизор не потребляет электричество, несмотря на то, что подсоединен к сети питания. Именно поэтому нужно отключать электрооборудование, когда Вы им не пользуетесь. Безусловно, в данный список не входит, например, холодильник. Но вот стиральную машинку, посудомоечную технику, микроволновую печь, чайник, тостер и т.п. желательно отключать. Придерживаться данного правила нужно в течение всего года, а не только в зимний период. Удобным устройством является сетевой фильтр, на корпусе которого расположена выносная кнопка отключения.

Комнатный термостат – еще один помощник в экономии электроэнергии, на который не стоит скупиться. Данное устройство позволяет сокращать расходы на отопление тех комнат в квартире, которые используются реже всего или вовсе являются нежилыми. Более того, современные термостаты отличаются синхронизацией с прогнозами погоды. Актуально использование таких устройств в тех регионах, которым свойственная переменчивая нестабильная погода.

Относительно освещения также действует элементарное правило – выключайте свет в тех комнатах, где никого нет. Эта привычка позволит Вам существенно экономить расходы на электроэнергию. Также используйте энергоэффективные светодиодные лампы, которым свойственно очень низкое потребление электроэнергии. Стоимость таких устройств освещения по сравнению с устаревшими аналогами далеко не маленькая, но при этом срок их службы очень высок и достигает 10 лет. Поэтому вложения в современные высокотехнологичные лампы гарантированно окупятся. Кроме того, ассортимент современных led-ламп очень широк, поэтому подбор определенного изделия под ваши предпочтения не окажется сложным.

Последний совет, который не относится к современным электроприборам, это хорошо утепленные окна. Позаботьтесь в летнее время об их герметизации, и тогда зимой Вы не окажетесь лицом к лицу с проблемой утечки тепла.

Статьи по теме: 

Простые правила экономии электроэнергии

Экономия электроэнергии: простые и действенные советы от Schneider Electric