Оставить отзыв
...
Авторизация

Вы можете авторизоваться при помощи соц.сетей

Мы ценим каждого клиента и стараемся предложить выгодные условия* приобретения товаров. Мы дарим постоянную скидку на сайте клиентам, которые прошли регистрацию. Это займёт всего пару минут.

* Ценовое предложение действительно только для заказов, оформленных через сайт elektro.ru

Диммируемая светодиодная лампа: устройство, достоинства и тонкости выбора

 Поделиться
12.09.2018
Изображение
Лучший рецепт отдыха: любимое кресло, интересный фильм и приглушенный расслабляющий свет… Если свечи – не ваш вариант, а приобретение светильника с функцией управления яркостью не входит в планы, есть очень простое решение: диммируемая светодиодная лампа и светорегулятор. Как выбрать подходящий светодиодный источник света, читайте в материале.

Зачем это нужно?

В повседневной жизни то и дело возникает потребность в изменении интенсивности освещения: отдыхая, хочется мягкого приглушенного света, за чтением или работой – яркого. Приходится включать и выключать осветительные приборы, ускоряя износ источников света. Кроме того, зажегшиеся сразу в полную силу лампы режут глаза.

Использование источников света с возможностью диммирования открывает новые возможности управления освещением, а заодно и атмосферой помещения. При этом обеспечивается плавное, не оказывающее негативное влияние на зрение, включение. Функционирование при пониженной яркости помогает сократить потребление электроэнергии.

Современные модели диммеров помогают обезопасить квартиру от незваных гостей. Устройства используют специальную программу случайного включения и выключения света, создающую эффект присутствия.
Изображение

Почему светодиоды?

Лампы на основе светодиодов – наиболее экономичные и безопасные источники света из когда-либо созданных человеком. Они имеют долгий срок службы, во много раз превышающий аналогичный показатель традиционных ламп накаливания. При низком энергопотреблении, LED-лампы создают очень мощный световой поток. Качество освещения также находится на высоте: у современных моделей отсутствуют вредные пульсации, а по цветопередаче они не уступают ЛОН.

Помимо перечисленных достоинств, светодиодные лампы обладают еще одним весомым преимуществом – ассортиментом. Количество вариантов практически бесконечно: форма колбы, тип цоколя, цветовая температура, срок службы и оттенок свечения – далеко не весь перечень параметров выбора. Источники света на основе LED-технологии выпускают как ведущие производители светотехники, так и малоизвестные торговые марки.

Диммируемая светодиодная лампа: устройство

Конструкции диммируемой светодиодной лампы отличаются не так уж сильно. И в том, и в другом случае они включают светодиодный модуль, рассеватель, радиатор, цоколь и драйвер. Устройство последнего и определяет возможность управления яркостью. У моделей, подлежащих диммированию, он дополнен блоком, создающим широтно-импульсные модуляции и управляющим стабилизатором. Благодаря этому, свечение можно «прибрать» или сделать ярче при помощи светорегулятора.

Диммируемая LED-лампа: как выбрать

Найдя вариант с подходящим цоколем и световым потоком, определить «на глаз», поддерживает изделие функцию изменения яркости или нет, невозможно. Как уже упоминалось выше, внешних различий у простых и диммируемых моделей нет. Тут, как говорится, если ничего не помогло – прочтите инструкцию. Следует внимательно изучить упаковку и паспорт лампы на предмет пометок «dimmable» или «диммируемая».
 


Если заветная надпись присутствует, нужно определить диапазон регулировки. Как правило, нижний порог яркости, который можно установить – 10-30 процентов. Однако, на рынке есть модели, снизить интенсивность свечения которых можно до 5%.

Несколько слов о светорегуляторе

Обратите внимание, что подобрать LED-лампу к уже установленному диммеру получается не всегда. Не все устройства умеют корректно взаимодействовать со светодиодными источниками света из-за их низкой мощности. Поэтому приобретать желательно универсальные приборы, работающие с любыми типами ламп, или специализированные, разработанные для светодиодных моделей.