Оставить отзыв
...
Авторизация

Вы можете авторизоваться при помощи соц.сетей

Мы ценим каждого клиента и стараемся предложить выгодные условия* приобретения товаров. Мы дарим постоянную скидку на сайте клиентам, которые прошли регистрацию. Это займёт всего пару минут.

* Ценовое предложение действительно только для заказов, оформленных через сайт elektro.ru

Что выбрать: устройство защитного отключения или дифференциальный автомат?

 Поделиться
05.11.2020
Изображение

Очень похожие внешне устройства защитного отключения и дифференциальные автоматы отличаются общей функцией - защитой от утечки. Так если разницы практически нет, то зачем платить больше? В статье разберёмся, какое из устройств спасёт Вас при близком контакте с оголённым проводом, а какое сэкономит место в щитке. Какое нуждается в «напарнике», а какое справится со всем самостоятельно.

Но для начал внимательно присмотритесь – есть 2 главных визуальных отличия между устройствами. УЗО отличается кнопкой «тест» слева и рычажком справа, а номинальный ток обозначается только цифрами. У дифавтоматов всё наоборот: рычажок находится слева, кнопка – справа, а перед величиной номинального тока обязательно стоит латинская буква. Например, маркировка «16А» - признак УЗО, а «С16» характерна для АВДТ.

Изображение

УЗО автоматически отключит питание только при утечке тока. Оно среагирует на изменение величины токов, проходящих в замкнутой цепи и при их отклонении их нормы сработает. То есть если Вы или Ваш питомец коснётесь оголенного провода устройство отключит напряжение, до того, как здоровье или жизнь пострадают. Также УЗО обесточит цепь, если в ней появились проводники с поврежденными защитными оболочками, и предотвратит возникновение пожара. Но оно не сработает при появлении токов короткого замыкания и перенапряжении. Поэтому его можно применить только в паре с автоматом.

Изображение

Если у Вас одновременно работает большое количество электроприборов и возникнет перегрузка сети, то УЗО без автомата не сработает и проводка перегорит. Для таких случаев есть уже готовое решение - дифференциальный автомат, который по сути объединяет два устройства в одном корпусе. Он оперативно размыкает цепь и отключает питание при утечке тока, коротких замыканиях и перегрузках.


Изображение

Когда стали понятны внешние и функциональные различия, сделать окончательный выбор помогут несколько простых советов. Если необходима защита квартиры или небольшого частного дома, то критичной разницы в выборе устройства нет. И лучше обратить внимание на стабильность напряжения в сети и риск возможных неполадок. Если в тандеме УЗО и автомата выйдет из строя один аппарат, то заменить можно только сломанную часть. В случае АВДТ такой вариант не возможен и устройство придётся менять полностью, что будет существенно дороже.

Для больших коттеджей, небольших гостиниц и других крупных построек с большим количеством оборудования и нагрузок, например, с котельными, насосными, системами полива и так далее, лучше выбрать диффавтомат. Стоит сделать выбор в его пользу и при необходимо сэкономить место в щитке или монтаже электрощитовой с нуля.

Но если нужно усовершенствовать защиту, где уже имеется автомат, то менять его на дифференциальный смысле нет - проще и дешевле добавит УЗО, хоть это и будет занимать больше места.